просмотры: 1064 комментарии: 0
Декоративная отделка стен

Планируя ремонт, каждый, естественно, хочет создать не только красивый и уютный, но и неповторимый интерьер. И особо важное место в этом деле отводится именно стенам помещения. Что делать с ними? Покрасить, оклеить обоями или, может, немного того, немного другого. Обычно, это самые распространенные варианты. И большинство выбирают именно их, несмотря на то, что сегодня очень велик выбор разных видов декоративной отделки, которые могут сделать комнату поистине неповторимой.


В последнее время широкое распространение получила отделка стен декоративной штукатуркой. Дизайнеры очень часто используют ее в своих проектах, как для отделки всей комнаты, так и для каких-то элементов. Самый популярный вид декоративных штукатурок – это структурные. Они отличаются особой пластичностью. Поэтому работать с ними может и не профессионал. Перед нанесением такой штукатурки стены не требуют особой подготовки, так что можно даже сэкономить. В состав структурных штукатурок входят разные наполнители от мелких камушков до мраморной крошки и, застывая, они создают эффект художественной работы. Кроме того, такие штукатурки продаются в уже готовом виде, поэтому ваша задача – только купить ее и нанести на стену. Уход тоже совсем несложный: декоративную штукатурку можно легко мыть водой, мылом и даже стиральным порошком. Поэтому такой вид отделки как нельзя лучше подходит для ванных комнат, кухонь, детских и коридоров.


Отдельный вид декоративной штукатурки – это, так называемая, «венецианская» штукатурка. С ней работать намного сложнее, поэтому, здесь потребуется рука мастера. Наносится такая штукатурка на предварительно подготовленную идеально ровную поверхность. Нанеся несколько слоев, мастер создает иллюзию мраморного монолита. Такая штукатурка чаще всего используется для украшения колон, карнизов, стен, придавая роскошь и блеск всему интерьеру.


Еще один вид отделки стен, очень похожий на декоративную штукатурку – цветная каменная крошка. Это смесь настоящих мелких камушков и связывающих их материалов. Такой вид отделки очень хорошо подходит для комнат с повышенной влажностью, а также часто используется для отделки каминов, дымоходных труб или части стен.
Отдельный вид отделки стен – это декоративная краска. Да, именно декоративная, то есть такая, которая при нанесении на поверхность образует определенный рисунок или фактуру. Наиболее распространенной считается гранитная краска (или мозаичная, как ее еще называют), которая при распылении создает эффект гранитного покрытия. Также с помощью краски можно создать впечатление стены, обтянутой тканью (велюр, шелк, льняное полотно) или кожей, покрытой листьями, травой или камушками. Краска может быть имитацией под дерево, металл, песок или другие материалы. Все зависит только от вашей фантазии и мастерства. Для нанесения краски используются различные инструменты: валики с разной длинной ворса, кисти, шпатели, губки, декоративные тампоны, терки и коврики. Именно с их помощью можно добиться того или иного эффекта.


Как видим, кроме красок и обоев есть еще много разных вариантов. Главное – не боятся фантазировать и искать интересные решения для интерьера своего дома.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30