просмотры: 2473 комментарии: 0
Жилищное строительство. Утопия или реальность?

Жилищное строительство. Утопия или реальность?

Как известно, 30 сентября текущего года прошел Всероссийский съезд СРО в строительной отрасли, на котором выступил руководитель Минрегиона. Министр заявил, что до 2013 года в стране будет построено аж двести миллионов квадратных метров жилья. Неужели, это возможно!? В связи с чем, тут же возникают два вопроса: кто будет это жилье строить, и на какие средства?

Не секрет, что строительная отрасль, в том числе и жилищное строительство, в настоящее время совершенно "не боеспособна". Кризис положил отрасль "на обе лопатки", популярностью пользуются квартиры на сутки, а сами строители влачат сейчас нищенское существование. Отрасль катастрофически теряет квалифицированных работников, которые вынуждены были "завязать" со строительством и давно уже работают не по специальности. Застройщики и девелоперы сидят без денег, а в счет погашения кредитов отдают банкам-кредиторам свое имущество. Так скоро у строителей и ржавого гвоздя не останется. Неужели, Минрегион собирается с этой "нищей братией" построить такое огромное количество жилья!? Это – утопия.

Другая проблема – финансирование. Конечно, государство денег на строительство не даст, инвесторы тоже рисковать не станут. Остается одно, а именно, рассчитывать на денежные средства населения. Однако народ "охладел" к строящемуся жилью и, к тому же, население неплатежеспособно. Даже скачать интернет казино не по карману. И никакими дешевыми ипотечными кредитами россиян не заставишь быть дольщиками. Например, в настоящее время в Питере голодают обманутые дольщики, которые, вложив деньги, так и не получили никакого жилья. Ничего не добившись, дольщики объявили бессрочную голодовку. Кстати, голодующих поддерживают и другие обманутые дольщики со всех регионов страны. Неужели, зная, что многих дольщиков обманули, кто-то еще согласится стать дольщиком!? Однозначно, не согласится. Следовательно, зря Минрегион надеется на народные деньги, население ни за что не отдаст свои кровные застройщикам-мошенникам. На основании изложенного, вывод напрашивается сам собой: строить некому и не на что.