Последнее видео
просмотры: 2778 комментарии: 0
Технология армирования бетонной плиты

Технология армирования бетонной плиты

Для того, чтобы увеличить несущую способность бетонной плиты, а также повысить прочность самого бетона на изгиб и растяжение применяют различные технологии армирования.

Армирование проводится в соответствии с заранее разработанным проектом и находится в зависимости от того, какова предполагаемая толщина бетонной плиты и нагрузка.

Существуют следующие варианты армирования:

  1. Стержневое или каркасное армирование
  2. Армирование металлической анкерной фиброй
  3. Комбинированное армирование при помощи стержневой арматуры и металлической фибры

 

Арматурный каркас вяжется на строительной площадке с использование стержней арматуры, диаметр которых 8-16мм. Этот вид армирования наиболее затратный и трудоемкий. Помимо этого, в данном случае толщина бетонной плиты проектируется как в зависимости от расчетов прочности, так и в зависимости от правил размещения элементов армирования. В этом случае требования к виброуплотнению смеси повышаются весьма значительно.

 

Металлическая фибра производится из стальной проволоки высокого качества с очень хорошей прочностью на разрыв. В случае анкерной фибры ее изогнутые концы обеспечивают хорошую анкеровку в теле бетонной плиты.

 

Перечислим основные преимущества фибрового армирования перед традиционным:

  1. Уменьшение времени, которое необходимо на монтаж арматуры
  2. Объемное армирование позволяет при сохранении несущей способности уменьшить толщину бетонной плиты
  3. Применение фибробетона исключает необходимость применения бетононасоса.

Расход фибры на 1м3 смеси до 50 кг. В случае малой нагрузки рекомендуемая доза 15кг/м3 – нагрузка до 1 тонны на 1м3, для нагрузки порядка 8 тонн – 30 кг/м3.

Эксплуатационные характеристики фибры зависят от параметров самой фибры и ее дозировки. Ключевым фактором, определяющим качество фибробетона является соотношение между длиной фибры и ее диаметром – чем оно выше, тем выше качество. Но чрезмерное насыщение фиброй недопустимо, так как в этом случае есть риск образование в смеси комков и «ежей».

 

Сталефибробетон ( т.е. бетон, армированный стальной фиброй) значительно долговечнее, чем традиционный бетон. Волокна стальной фибры, находясь в щелочной среде бетона, защищены от коррозии.

 

Если стоит цель еще больше увеличить характеристики фибробетона, то в смесь помимо стальной фибры можно добавить небольшое количество синтетической фибры.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30