Последнее видео
просмотры: 1375 комментарии: 0
Дорога к дому

Дорога к дому

Дорога к домуДорога к дому

 

 

До сих пор мы часто сталкиваемся с красивыми дорожками из натурального камня еще со времен наших родителей. Оно и не удивительно, потому что эти дорожки могут прослужить нескольким поколениям, так как это прочный и качественный материал. Но у таких дорожек есть существенный минус – цена. Ведь сегодня, как в прочем и всегда, натуральные материалы ценятся и стоят дорого, будь то стрйматриалы или фирменная одежда nike town.  Но уже сейчас с помощью современных технологий можно сократить расходы на создание красоты и уюта. Современные разработки предлагают новые и доступные виды покрытий, не уступающие натуральным материалам, в частности – это тротуарная плитка.

Тротуарная плитка представлена двумя видами: вибролитая и вибропрессованная. Вибролитая тротуарная плитка является доступной в связи со своей дешевизной, она имеет достаточно привлекательный внешний вид, разнообразную цветовую палитру и конфигурацию ФЭМов. Но ко всем своим плюсам у нее есть недостатки – выложить из нее безупречный узор – процесс очень сложный и практически невыполнимый из-за неточной геометрической формы. Также литая плитка не обладает свойством - высокой морозостойкостью, что, к сожалению, приводит к образованию маленьких трещин и шелушению ее поверхности. Отсюда, соответственно, и срок эксплуатации данного материала равен 2-3 годам. Также стоит заметить, что при морозах поверхность данной плитки становится скользкой, что затрудняет ходьбу по ней даже в обуви sportmaster.

Что же касается второго вида плитки – вибропрессованная, то фактически это искусственный камень, но не зависимо от этого она выглядит еще привлекательней, чем предыдущий вид. Она очень схожа по характеристикам с природным камнем, но по цене заметно экономичней. Достоинством данного вида является еще и тот момент, что она прочна. А прочность ее достигается за счет мощных ударов специального пресса в массу цементно-песчаной смеси. Такой метод позволяет придать каждому брусочку поистине каменную прочность, что делает этот вид тротуарной плитки износостойким и долговечным, она выдерживает массу нагрузки до 600 кг/см2. Имея такие показатели, данный вид тротуарной плитки способен выдержать вес грузовых машин. Ею покрывают подъездные пути и въезды в гараж.

За счет минимального содержания воды  данный вид плитки относится к морозостойким (способное выдерживать определенное число циклов замораживания и оттаивания,  сохраняя при этом внешний вид без видимых наружных разрушений). Этот показатель составляет более 200 циклов, поэтому срок эксплуатации данной плитки достигает около 10 лет и более.

Стоит остановиться и на другом положительном моменте данного вида тротуарной плитки – это ее шероховатость, что является очень важным в гололедицу, а также придает поверхности покрытия особую красивую декоративную выразительность, так как шероховатая поверхность искусственного облицовочного камня ближе к натуральному камню.
Цветовая гамма данного вида плитки довольно разнообразна за счет различных красителей, а разнообразие геометрических форм делает этот вид любимым и доступным средством дизайнеров для создания шедевров.