Последнее видео
просмотры: 4850 комментарии: 0
Буронабивной фундамент с ростверком

Буронабивной фундамент с ростверком

Буронабивной фундамент с ростверкомБуронабивной фундамент с ростверком

 

 

Как известно, на выбор основы будущего здания оказывают существенное влияние вид грунта, глубина его промерзания, вес здания и уровень подъема грунтовых вод. Эти показатели можно увидеть в карте грунтов территории застройки, а также в технической документации будущего здания.

Учитывайте, если уровень промерзания грунта будет ниже уровня грунтовых вод, то грунт будет вспучиваться, при этом он способен будет поднять вес до 10-15 тонн на квадратный метр. На подобных грунтах разумно возводить плавающий фундамент, который представляет собой плиту, а на ней возводится строение. Вспучивающийся грунт поднимает полностью все строение, и здание не перекашивается.

К сожалению, предложенный тип фундамента подходит исключительно для легких строений типа деревянного или каркасного дома. Если на проблемном грунте возводят железобетонные конструкции, то строителям приходится использовать свайный фундамент и специальную технику. Сваи забиваются в грунт ниже его уровня промерзания, поэтому фундамент не реагирует на вспучивание. Но для застройщиков частных жилых домов расходы на такой фундамент могут значительно увеличить цену возведения будущего здания, поэтому обычно в строительстве частных домов закладывают буронабивной фундамент с ростверком.

Данный тип фундамента можно отнести к свайным видам, но свая в этом случае заливается самостоятельно из бетона.

В общем, чтобы сделать такой фундамент, необходимо сначала разметить территорию. Затем с помощью специального бура ТИСЭ проделать в грунте отверстия, с расширением вниз. Если в отверстиях имеется много воды (от 25% ее объема), то воду откачивают. Затем в отверстие вертикально опускают арматуру, ее перевязывают в нескольких местах.

Иногда, если грунт сухой, под сваю делают специальные формы из рубероида. Подобная форма не дает быстро впитывать грунту воду из бетона, а при морозах гладкий рубероид не так подвержен дефектам, как пористый бетон.

Буронабивные сваи должны углубляться на 30 см ниже уровня промерзания грунта, а также они должны выступать на 20 см над поверхностью грунта.

На сваях по периметру и в местах несущих стен должна размещаться балка, которая называется «ростверк». Для буронабивного фундамента ростверк производится из железобетонного монолита при помощи разборной опалубки. Между нею и грунтом должен оставаться просвет примерно 20 см. Порой ростверк делают из стальных швеллеров, приваренных к арматуре из буронабивных свай. Так как между грунтом и ростверком остается зазор, то сила вспучивания не сможет разрушить фундамент.

Буронабивной фундамент с ростверком прекрасно зарекомендовал себя при строительстве жилых объектов на неровном или заболоченном грунте.