СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ-Demontag5.ru

Телефоны: 789-28-30; 8-916-025-70-60; 8-985-109-63-34

Добро пожаловать на наш сайт!

Мы рады. что вы нас посетили! И Рады помочь вам в ваших делах по строительству и Демонтажу.
Карта сайта Контакты Главная

Реклама

Календарь

«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Онлайн

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 4
AlexaYahooYandex
Googlebot

Гостей: 15
Всех: 19

Погода

Яндекс.Погода

Авторизация

Реклама

Реклама

Опрос


Статьи
Новости
Программы
Книги
Для моб.
ГОСТы и СНИПы
Афиши выставок
Видео
Бренды
Ярмарки и магазины
Фотоальбом


Реклама


Счетчики

Rambler's Top100

Реклама

АвторАвтор: admin | ДатаДата: 31 мая 2010

Как правильно выбрать генератор?



Выбирая генератор, необходимо точно оценить множество параметров. А для этого надо выяснить, будет ли питать генератор весь дом или достаточно выделить особо важные точки (возможно, это приведет к дополнительным работам по разводке и перекоммутации нагрузок); есть ли среди потребителей сложные для работы генератора приборы (например, любые электродвигатели, насосы и т. д. имеют так называемые пусковые токи, которые кратковременно увеличивают их потребляемую мощность в 4-5 раз), а также другие специфические моменты, влияющие на оценку мощности ДГУ, то есть дизель-генераторной установки. Надо также знать, планируется ли в будущем увеличить количество или мощность потребителей электроэнергии.

Виды генераторных установок.
  Генераторная установка состоит из двигателя и генератора, соединенных соосно и укрепленных через амортизаторы на стальной раме (у портативных) или на станине (у стационарных). Запуск двигателя: ручной (шнуром), с помощью электростартера (поворотом ключа) или автоматически (при пропадании напряжения в основной сети электростанция заводится сама).
  
  Резистивные приборы.
  Потребители тока с активной мощностью, например, лампы накаливания, нагревательные приборы, кухонные плиты. Для таких приборов может использоваться любая миниэлектростанция, так как в них происходит полное преобразование потребляемой мощности в теплоту и/или свет. Указанная полезная мощность (ватты)- это как раз и будет мощность, вырабатываемая миниэлектростанцией.
  
  Индуктивные приборы.
  Группа приборов, которая работает от электрического двигателя, например, отбойный молоток, циркулярная пила, компрессор, водяной насос. Что касается индуктивных приборов, то потери в обмотке и потери на трение приводят к тому, что только 70% потребляемой мощности могут быть использованы в качестве полезной. Кроме того, запуск двигателя требует дополнительной мощности, которая, в зависимости от типа устройства и качества двигателя может в 3-6 раз превышать номинальную мощность. Если есть сомнения, то лучше использовать миниэлектростанцию с некоторым запасом мощности, особенно, если к ней будет подключаться оборудование старого образца.
  
  Емкостные приборы.
  Пример: лампы-вспышки и разрядные лампы профессионального назначения. В данном случае мы имеем дело с самыми чувствительными потребителями тока. Такие приборы можно подключать только с синхронным генератором со специальным оборудованием.
  
  Бензиновые двигатели.
  2-тактные:
  В них бензин перемешивают с маслом. Ставятся только на самые маломощные и компактные генераторные установки. Наработка на отказ не более 500 часов.
  4-тактные:
  Для продолжительной эксплуатации (около 8 часов ежедневно) предназначены двигатели профессионального класса с верхним расположением клапанов (OHV). Они оснащены системой автоматической остановки при понижении уровня масла, имеют высокий запас прочности и считаются самыми надежными в своем классе (наработка на отказ до 4000 часов). Чуть большим ресурсом обладают V-образные двухцилиндровые двигатели, устанавливаемые на мощные установки (9-15 кВА).
  
  Дизельные двигатели.
  С воздушным охлаждением:
  Они занимают промежуточное положение между бензиновыми станциями и "серьезными" дизелями с жидкостным охлаждением. Маломощные дизели (до 6кВт), вообще-то, мало отличаются по надежности от бензиновых, а стоимость их выше примерно вдвое. На топливе столько не сэкономишь. Поэтому, если нет особых причин для выбора маломощного дизеля, подумайте о бензиновой станции с хорошим двигателем, она и шумит меньше, и обслуживать ее проще.
  С жидкостным охлаждением:
  Наиболее надежны и долговечны (наработка на отказ 20 000-40 000 часов), используются в генераторных установках индустриального класса (для таких генераторных установок доступны всевозможные опции, на них ставят более совершенные генераторы).
  Здесь выбор делается между "низкооборотистыми" двигателями (1500 об/мин) и более шумными, работающими на 3000 об/мин. "Быстроходные" дешевле и меньше по весу и габаритам, но кроме шума отличаются более высоким расходом топлива и меньшим ресурсом. Самое главное: для КРУГЛОСУТОЧНОЙ работы 365 дней в году годятся только электростанции, работающие на 1500 об/мин.
  
  Обычные степени защиты миниэлекторстанций.
  IP 23
  Защита от попадания посторонних предметов больше 12,5 мм.
  Защита от попаданий капель воды с обеих сторон под углом до 60 градусов.
  
  IP 54
  Защита от пыли.
  Защита от водяных брызг во всех направлениях.
  
  Генератор.
  Они бывают асинхронные и синхронные. Асинхронные дешевле, но, к сожалению, говорить о приемлемом качестве электричества в данном случае нельзя. К тому же такая нагрузка, как электродвигатель (холодильник, насос, электроинструмент) в момент запуска потребляет кратковременно 3-5 кратную мощность, поэтому нужно делать соответственный запас по мощности выбираемой генераторной установки. Асинхронный же генератор не переносит пиковых перегрузок. Синхронные генераторы отличаются более высоким качеством электроэнергии, а также способны переносить 3-кратные мгновенные перегрузки.
  
Сравнение систем:

  
  Синхронный Асинхронный
Применение Все типы приборов (резистивные, индуктивные, емкостные) без ограничений. Без ограничений только резистивные приборы.
Рабочие характеристики при пуске Рабочие характеристики при пуске стабильны (обычно пусковая мощность превышает номинальную) поэтому нет необходимости брать мини-электростанцию большой мощности. Рабочие характеристики при пуске меняются. Повышенный пусковой ток в сочетании со значительным смещением фаз и падением напряжения при включении индуктивных приборов может повредить миниэлектростанцию. Поэтому требуется использовать миниэлектростанцию со значительным запасом мощности, даже если предусмотрена пусковая защита.
Допустимая нагрузка Даже при подключении индуктивных и емкостных приборов миниэлектростанция может нагружаться на 100% , то есть запас мощности нужен незначительный. В случае индуктивных потребителей миниэлектростанцию нельзя нагружать больше чем на 30% (без пусковой защиты) или на
Регулирование В зависимости от требуемого качества тока существует более или менее точные типы регулирования Обычно конденсатор, без регулирования.
Степень защиты Зависит от типа конструкции. Обычно IP 23 Зависит от типа конструкции. Обычно IP 54

  Какие генераторные установки можно ставить в коттедж?
  Чего ждут от электростанции, когда она приобретается для установки в загородном доме? Надежность, электрическую и пожарную безопасность, малошумность, возможность достаточно длительной (до нескольких суток) автономной работы без присутствия человека, часто требуется автоматический запуск при пропадании электричества в сети. Для специалиста очевидно, что это описание дизельгенератора с жидкостным охлаждением. Но нужно быть, готовым потратить тысячи Евро. Только такие дизельные генераторы отвечают всем требованиям безопасности, надежны, имеют большое количество штатных опций для решения практически любой задачи. Если монтаж осуществит квалифицированная организация-поставщик, то долгие годы не будет проблем ни с электричеством, ни с электростанцией. Но поскольку финансовый фактор играет существенную роль в выборе, порой приходится, ограничив свои требования к уровню качества и надежности, рассматривать более дешевые бензиновые или дизельные генераторные установки с воздушным охлаждением. Просто нужно быть готовым, что в эксплуатации такие электростанции не очень удобны: иногда бывают небольшие проблемы с работой автоматики, возможен больший шум, кроме того, из-за перегрева двигателя, не допускается их долговременная эксплуатация. Каждый решает для себя сам, что важнее: меньшая цена или меньший комфорт и надежность. Рекомендуем устанавливать в качестве основного или резервного источника электроэнергии только стационарные дизельные генераторные установки с жидкостным охлаждением. Только они отвечают всем требованиям безопасности, надежны, имеют большое количество штатных опций для решения практически любой задачи.
  Однофазные и трехфазные генераторы.
  К однофазным генераторам, вырабатывающим переменный ток напряжением 220 В,частотой 50 Гц, можно подключать только однофазные нагрузки, к трехфазным (380/220 В, 50 Гц) - и те, и другие (на приборной панели имеются соответствующие розетки). В однофазных генераторах - главное - правильно "посчитать" всех своих потребителей, учесть возможные проблемы (например, высокие пусковые токи) и выбрать агрегат с соответствующей реальной выходной мощностью. При подключении к трехфазным генераторам трехфазных нагрузок ситуация аналогичная. А вот при подключении к трехфазным генераторам однофазных потребителей возникает проблема "перекоса фаз". Необходимо соблюдать следующие два правила:
   1. Потребляемая мощность однофазной нагрузки не должна превышать 1/3 от номинальной трехфазной выходной мощности агрегата.
   2. При наличии нескольких однофазных нагрузок разница в их потребляемой мощности не должна превышать 1/3 от "перекоса фаз" ("перекос фаз" - та самая 1/3 из правила 1).
  
  Определите, какая мощность вам нужна.
  Для питания какого-либо прибора следует подать на него мощность необходимую для запуска, которая всегда больше указанной мощности (рабочей или номинальной мощности). Кроме того, поскольку кабели питания ведут себя, как резисторы, необходимо убедиться, что их длина и сечение позволят подать необходимую мощность. В таблице указана максимальная длина кабеля в зависимости от сечения проводников и силы тока.
  
2,31,52,546
Сечение
кабеля
Рекомендованная сила тока (А)
  4,6 6,8 9 11,5 13,5 16 18 20 23 27 32 36 41 45 55 64 73 82
100 50 33 25 20 17 14                      
165 84 57 43 34 29 24 21 19                    
265 135 90 63 54 45 39 34 30 27 23              
395 200 130 100 80 66 56 49 44 39 32 28              
10 335 225 170 135 110 96 84 75 68 56 48 42 38 34        
16 530 355 265 210 180 155 135 120 105 90 76 67 60 54 45 38    
25   565 430 340 285 245 210 190 170 140 120 105 94 94 70 60 53 47


html-cсылка:

BB-cсылка:

Прямая ссылка:

Ключевые слова в тексте:мощность, мощности, установки, приборы, потребителей, более, только, охлаждением, генератор, двигателя, приборов, имеют, например, также, миниэлектростанцию, будет,   Защита, жидкостным, генераторы, нагрузок

Комментариев: 0
Публикаций: 0
ICQ: --
Имя: --

#1 Иван

Гости | 1 июня 2010 00:23 | Регистрация: --
Спасибо, познавательно! smile

biggrin
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.