Последнее видео
просмотры: 3002 комментарии: 0
Монолитное строительство

Монолитное строительство

 

Монолитное строительство — одна из наиболее развивающихся технологий возведения зданий. В нашей стране долгие годы отдавалось предпочтение сборному строительству: активно пропагандировалось кирпичное и панельное домостроение. Опыт монолитных работ имелся во время развития конструктивизма — в 30-е гг., однако достойное место эта разновидность строительства заняла лишь лет 10 назад.

При монолитном строительстве в итоге получается абсолютно жесткий монолитный каркас, предоставляющий огромные архитектурные возможности. Кроме того, монолитные работы делают конструкцию практически «бесшовной», что увеличивает тепловую и звуковую изоляцию.

Монолитное строительство облегчает вес конструкций (на 15—20% по сравнению с кирпичными), что сокращает расход материалов на фундамент, делая его устройство менее затратным. Монолитные конструкции чаще всего используют при строительстве жилых и административных зданий.

Несомненный плюс монолитных работ — это «всесезонность», ведь здания из бетона можно строить в любое время года, только необходимо добавлять в бетон специальные противоморозные и вяжущие компоненты зимой.

Монолитные конструкции более долговечны. Если для панельных домов срок эксплуатации установлен в 50 лет, то монолитные сооружения строятся на века. Срок службы — не менее 200 лет.