Последнее видео
просмотры: 2016 комментарии: 0
Подробнее о монолитном строительстве
Архитектурные сооружения современности порой поражают своей красотой и величием. Разнообразие в строительстве позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Классика медленно, но уверенно ушла в прошлое. На замену привычным одинаковым сооружениям пришли красивые здания с высокими функциональными возможностями. Все больше обретает популярность сегодня монолитное строительство, подразумевающее строительство монолитного фундамента на основе опалубки, которая представляет собой совокупность элементов и деталей которые помогают придать необходимую форму бетонным и железобетонным конструкциям, подразумевающим монолитное строительство. Опалубка может быть разных типов, выбор одного из них обусловлен характером бетонируемых конструкций, соотношением их форм и геометрических размеров, технологией выполнения работ, климатическими условиями, в которых производятся монолитные работы.

Подобный тип строительства имеет массу преимуществ. Во-первых, это скорость возведения конструкции. Строительство монолитных домов производитсягораздо быстрее, чем к примеру кирпичных. Четко отработанные схемы позволяют значительно сократить устройство монолитного фундамента. При этом монолитные дома являются достаточно крепкими и прочными. Срок эксплуатации одного такого строения может достигать трехсот лет. Сама конструкция способна выдержать землетрясение до восьми баллов! Монолитные работы подразумевают создание единой, целой конструкции, в которой нет швов и исключена возможность появления трещин.

Монолитное строительство происходит с использованием опалубочного оборудования, которое представляет собой элементы, которые создают форму. Сама по себе опалубка — это прочные щиты разных конфигураций, на основе которых и создаются необходимые формы. Монолитные работы производятся с использованием разных типов опалубки, которые определяются в зависимости от конкретного случая и типа производимых работ. Монолитное строительство домов может использовать стеновую опалубку для горизонтальных или вертикальных поверхностей, стеновую ползущую, а также для возведения закругленных конструкций.

Еще не так давно в нашей стране полное предпочтение отдавалось сборному строительству. В то же время в западных странах монолитное строительство обретало популярность, однако у нас его вытеснило строительство домов из кирпича, а также панельное домостроение. Строительство монолитных домов включает в себя несколько этапов: доставка и приготовление бетонных смесей, подготовка опалубки и непосредственно укладка бетона. При этом формирование электрической проводки происходит во время возведения стен, что исключает возможность дальнейшего ее повреждения. Ранее строительство производилось с помощью стандартных блоков, что исключало возможность использования интересных дизайнерских идей. Все дома имели подобную планировку. Монолитное строительство же наоборот дает возможность создать интересные варианты дизайнерских решений и планировки сооружений. Сегодня некоторые проекты зданий являются поистине удивляющими. При этом монолитные дома не имеют швов, что позволяет создать высокие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Современные типы опалубки позволяют производить строительство многоквартирных домов, а также монолитное строительство коттеджей. Это позволяет построить частный дом исключительно исходя из своих вкусов и желаний. Устройство монолитного фундамента достаточно прочное и способно выдержать практически любой вес сооружения. Если сравнивать с кирпичными домами, то монолитное строительство домов подразумевает возведение конструкций, которые отличаются совсем небольшим весом, однако высокой прочностью и долговечностью. Устройство монолитного фундамента достаточно прочное, так как при строительстве производится равномерная усадка, что позволяет дому оседать со временем абсолютно равномерно, что исключает возможность образования трещин в стенах сооружения.

Монолитное строительство обеспечивает широкий простор для проектирования сооружений. Если технология сборного строительства подразумевает четкие стандартные размеры, то монолитные работы производятся по свободной планировке внутри сооружений. Таким образом, монолитное строительство домов подразумевает возведение многоквартирных сооружений с различной планировкой. Здесь шаг конструкции значения не имеет. Монолитное строительство коттеджей производится также с использованием опалубки, которая делится по своей конструкции в основном на два типа: щитовая и туннельная. Щитовая представляет собой бетонные щиты, которые использует монолитное строительство. Туннельная опалубка представляет собой готовые формы, монолитные работы с которыми подразумевают возведение определенных конструкций, сооружений, комнат или стен. Как правило монолитное строительство производится после доставки туннельной опалубки в готовом виде, при этом формы не подлежат реконструкции. Опалубка производится по готовому проекту сооружения и доставляется, чтобы провести монолитные работы. По скорости сооружения монолитное строительство занимает лидирующую позицию.

Монолитное строительство домов подразумевает использование нескольких вариантов каркасов: с несущими продольными стенами, с несущими поперечными стенами, с перекрытиями на несущих колоннах. Строительство монолитного фундамента может производиться с использованием газобетона, пенобетона, керамзитбетона. Также монолитное домостроение может подразумевать использование трехслойной панели с внутренними утеплителями.

Монолитные работы производятся с созданием вентилируемого фасада. Также монолитные работы могут осуществляться с использованием отделки облицовочными материалами как из натурального, так и искусственного камня. На сегодняшний день нередко можно увидеть монолитное строительство в любом городе, так как после появления в нашей стране еще десять лет тому монолитные работы стали производиться все чаще, так как в результате дают прочные и красивые конструкции. Все удивительные проекты, которые Вы когда-либо видели подразумевают монолитные работы. При этом процесс возведения сооружения занимает совсем немного времени по сравнению с использованием других технологий. Монолитное строительство — это уверенный шаг в будущее, современный дизайн и технологии.

Со временем все больше обретает популярность монолитное строительство коттеджей, так как монолитные работы позволяют создать уникальную конструкцию с особенным дизайном. При этом весь процесс будет занимать немного времени. Монолитные работы производятся с помощью опалубки, что позволяет соорудить прочные, но нетолстые стены. В результате использование материалов сокращается, что позволяет снизить цену на монолитное строительство коттеджей.

Таким образом, устройство монолитного фундамента и возведение сооружений в целом стало отдельной отраслью с использованием опалубки.