Последнее видео
просмотры: 334 комментарии: 0
Распил ДСП и ЛДСП без сколов

Распил ДСП и ЛДСП без сколовРаскрой ДСП и ламинированного ДСП, производится на специализированных предприятиях с использованием оборудования, а именно, форматно-раскроечного станка. Данное оборудование наилучшим образом производит распил ДСП, ЛДСП и других плитных материалов на мебельные заготовки, которые в дальнейшем будут использоваться для производства корпусной мебели.
В домашних условиях добиться хорошего качества среза торца сложно, но если нет другого выбора, то распиловку ДСП можно производить ручной циркулярной пилой при помощи направляющей шины.
Первое что необходимо сделать для изготовления шины, это замерить расстояние от диска пилы до края платформы, приблизительно это будет 10 см. Затем из листа ДВП вырезается кусок шириной 18 см, на который приклеивается полоска из фанеры шириной 6-7 мм и толщиной 4-6 мм, которая и будет выполнять функции направляющей. Склеив две эти детали, мы получаем необходимый инструмент для распила ДСП в домашних условиях.
Направляющая шина ложится на плиту ДСП, которую нужно распилить и закрепляется прижимами. При помощи ручной циркулярной пилы по направляющей шине прорезается канавка глубиной 5 мм. Пила при этом работает на обратном ходу. Затем делается окончательный распил ДСП на прямом ходу циркулярной пилы.
Данный способ порезки ДСП и ЛДСП позволяет в домашних условиях сделать распил плитных материалов на заготовки практически без сколов и максимально пригодных для дальнейшего изготовления из них корпусной мебели.


Теги:  Статьи