Последнее видео
просмотры: 180 комментарии: 0
Дмитриченко продолжает отрицать вину в нападении на Филина, но пройти полиграф отказался
Дмитриченко продолжает отрицать вину в нападении на Филина, но пройти полиграф отказалсяМОСКВА, 29 октября 2013 - Demontag5.ru. Мещанский суд приступил к рассмотрению дела о нападении на худрука балета Большого театра Сергей Филина. На скамье подсудимых предполагаемые организатор и исполнитель преступления - ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко и его знакомый Юрий Заруцкий, а также Андрей Липатов - водитель, который доставил исполнителя к месту преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следователей, инициатором нападения на Филина являлся Дмитриченко, который был недоволен его руководством балетной труппой театра. Сам артист опровергает данную версию и вину не признает. Он заявил, что его вина состоит только в том, что он обсуждал с Заруцким работу Большого театра. "Не было никакого общего преступного умысла", - подчеркнул Дмитирченко. "Я никогда не просил Заруцкого совершать нападение на Филина и наносить тяжкий вред его здоровью", - цитирует его "Интерфакс". Танцовщик также объяснил, почему отказался от теста на полиграфе. "Следствие считает, что я отказывался от полигарфа, чтобы запутать следователей. Я просто боялся доверить судьбу машине, которая показывает необъективный результат, если человек находится в возбужденном и эмоциональном состоянии", - сказал он. Юрий Заруцкий, непосредственный исполнитель нападения на Филина, частично признал свою вину. Он сказал, что напал на худрука, но при этом не был в сговоре с Павлом Дмитриченко и Андреем Липатовым.

Защита Дмитриченко подала в СК заявление по поводу его избиения, передает РИА "Новости". Ранее адвокат Сергей Кадыров заявил, что его подзащитный был избит конвоирами после окончания предварительных слушаний по делу, состоявшихся 16 октября в Мещанском суде. Тогда пресс-служба столичного главка МВД отметила, что сотрудники полиции не применяли к нему физическую силу и спецсредства, "несмотря на то что Дмитриченко неоднократно провоцировал сотрудников полиции, вел себя агрессивно, вызывающе и не выполнял законные требования сотрудников полиции". Суд продолжит рассматривать дело о нападении на Филина 31 октября. Сам худрук даст показания на заседании 6 ноября.

Нападение на художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина произошло 17 января: в лицо балетмейстеру плеснули кислотой, и он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Заруцкий заявлял, что хотел унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо смесь электролита с мочой: Заруцкому якобы не нравилось, "что Филин творит в Большом театре". Что же касается двоих других фигурантов дела, то они не имеют отношения к нападению. Между тем ранее Дмитриченко рассказывал, что согласился на предложение Заруцкого избить балетмейстера и следил за ним.

Теги:  Москва
Добавление комментария