Последнее видео
просмотры: 119 комментарии: 0
"МК": подмосковные хозяйства ожидает полный коллапс
Подмосковные хозяйства ожидает полный коллапсМОСКВА, 29 октября 2013 - Demontag5.ru. Нынешний год стал для подмосковных фермеров настоящим бедствием: из-за непогоды погибла большая часть урожаев. В общей сложности аграрии терпят убытки уже четыре года подряд, и проблема заключается не только в дождливой осени, пишет "Московский комсомолец".

По словам представителей Дмитровской фермерской ассоциации, крупные товаропроизводители несут огромные убытки уже на протяжении четырех лет. Одной из причин этого стал явный дисбаланс между ростом цен на продукцию и затратами: к примеру, горючее с 1995 года подорожало в 2-3 раза, удобрения - в 20 раз, цена килограмма картофеля же поднялась незначительно - с 5 до 6-7 рублей. И если мелкие хозяйства могут отказаться от посадок картофеля и овощей, то крупные фермеры себе позволить этого не могут.

В итоге почти вся прибыль хозяйств уходит на выплаты по банковским кредитам, которые большинство фермеров называют не иначе как "удавкой на шее"."За последние 4 года влезли в такие долги, что их просто не погасишь, в залоге у банка все имущество. Мы конкретные банкроты, весной сажать уже ничего не будем", - заявляет директор совхоза в Зарайском районе. Представители некоторых районов обратились в правительство региона с просьбой объявить режим чрезвычайной ситуации, чтобы спасти фермеров от банков-кредиторов, но сделано это было лишь в нескольких районах. Не помогла и "мобилизация" студентов в традициях советских времен: все они довольно быстро разъехались по домам.

Отметим, что в правительстве Подмосковья одной из причин проблем с урожаем назвали дождливый сентябрь, однако, по словам фермеров, весна тоже была ранней и дождливой: посаженный в мае картофель просто "утонул", и почти везде его пересаживали в июне. К сентябрю картофель не успел даже созреть, а проливные дожди привели к тому, что клубни сгнили прямо в грядках. В итоге, по официальным данным, на полях Подмосковья осталось не убрано 55% овощей и свыше 60% картофеля, убытки составили около 2,5 миллиардов рублей. Сами же директора совхозов говорят о том, что положение на самом деле еще хуже, предрекая полный коллапс и неизбежное повышение цен.

Теги:  Москва
Добавление комментария