Последнее видео
просмотры: 114 комментарии: 0
Жители Кожухово протестуют против расширения промзоны
Жители Кожухово протестуют против расширения промзоныМОСКВА, 28 октября 2013 - Demontag5.ru. Жители столичного района Кожухово протестуют против расширения промзоны "Руднево", в которой работает мусоросжигательный завод и множество других опасных для здоровья предприятий. Граждане обнаружили, что промзону хотят дополнить еще двумя заводами, пишет "Газета.Ru".

Жители Кожухово вышли на митинг против расширения находящейся вблизи жилых домов промзоны "Руднево", продолжения работы мусоросжигательного завода номер 4 и специального ветеринарно-санитарного завода. На митинге собралось около 500 человек с плакатами "МСЗ - на Рублевку!","Хотим дышать чистым воздухом!" и другими: поддержать соседей приехали жители Перово, Сокольников, Новокосино и подмосковных Люберец.

Новый проект планировки промзоны "Руднево", предусматривает модернизацию мусоросжигательного завода номер 4 и перебазирование на его территорию завода "Эколог". Об этом проекте жители Кожухова узнали случайно - из материалов публичных слушаний по проекту планировки территории Люберецких полей, прошедших в конце прошлого года на территории района Некрасовка. При этом в проекте значится некий "инновационно-производственный комплекс" - завод железобетонных изделий, который будет использовать золу мусоросжигательного завода в качестве сырья. Кроме того, на этой территории появится асфальтовый завод и окружная база противогололедных реагентов.

По мнению активистов, все это окончательно ухудшит экологическую обстановку в одном из самых неблагоприятных районов: над домами уже сейчас часто висит зловонный смог и растет заболеваемость, прежде всего детская. Кроме того, расстояние от мусоросжигательного завода до жилых домов, которое составляло около полутора километров, в прошлом году было сокращено до 250–500 метров, чтобы заселить ближайшие к заводу новые дома. Несмотря на то, что автоматическая станция контроля Мосэкомониторинга регистирует регулярное превышение нормы опасных веществ, в официальных ответах утверждается обратное.

Между тем завод "Эколог" еще в 2008 году признали одним из главных источников загрязнения и обещали перенести в отдаленный район Подмосковья. Однако этот проект не был осуществлен, как и ликвидация Некрасовского полигона. Теперь жители района требуют не допустить обустройства промзоны "Руднево", вывести все опасные предприятия за пределы жилых районов, а также разработать и осуществить программу их экологической реабилитации.

В префектуре Восточного округа сообщили, что постоянно ищут возможности сокращения объемов мусоросжигания в городе, а в промзоне планируется размещение чистых, высокотехнологичных предприятий. Со временем промзона может превратиться в некий инновационный кластер.

Теги:  Москва
Добавление комментария