Последнее видео
просмотры: 119 комментарии: 0
В Москве выявили около 80 тонн вредного картофеля из Белоруссии
В Москве выявили около 80 тонн вредного картофеля из БелоруссииМОСКВА, 28 октября 2013 - Demontag5.ru. Россельхознадзор обнаружил на оптово-розничной площадке на территории района "Северный" загрязненную плодоовощную продукцию из Белоруссии, в том числе картофель. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Обследование проводилось в ходе проверки состояния продукции, реализуемой на плодоовощных базах столицы и Подмосковья. Как выяснилось, торговцы не извещали территориальное управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции и продавали ее без надлежащих документов. В итоге в четырех партиях картофеля из Белоруссии общим весом 77 тонн был выявлен карантинный вредный организм - золотистая картофельная нематода. Зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами о соответствии продукции необходимым требованиям.

Россельхознадзор обратился в Главную госинспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии с просьбой проведения консультаций для решения проблем безопасности грузов, прибывающих из Белоруссии. Отметим, что проверка рынков и овощебаз началась после событий в Бирюлево: по словам экспертов, нелегальные базы продолжают существовать, несмотря на все усилия и заверения столичных властей. Особую роль в этом играют местные чиновники, которые попросту саботируют распоряжения о закрытии рынков.

Теги:  Москва
Добавление комментария