Последнее видео
просмотры: 398 комментарии: 0
Вместо квартиры в Москве – дача на лето
Вместо квартиры в Москве – дача на летоМОСКВА, 28 мая - Demontag5.ru. На теплый сезон многие москвичи стремятся покинуть город. Те, у кого нет собственной дачи, могут снять дом в аренду. Как выяснили специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», цены начинаются от 20 000 – 30 000 рублей в месяц. То есть у москвичей есть возможность сдать на лето собственную квартиру и перебраться за город.

Слово арендаторам


Александр, 33 года, программист:

«Свою квартиру в Москве я уже три года сдаю, зимой живу в теплых краях, летом снимаю загородный дом. Мы с моей девушкой оба фрилансеры, поэтому не привязаны к месту жительства. Я пишу сайты, Аня – фотограф, в основном зарабатывает на фото-стоках (интернет-площадки для продажи фотографий – IRN.RU).

Я никогда в жизни не работал в офисе – еще с института начал делать сайты из дома, сейчас существует хороший пул компаний, сайты которых я администрирую, появляются и новые заказы на создание сайтов – примерно раз в два месяца. А вот моя девушка раньше работала бильд-редактором, а в свободное время подрабатывала на частных заказах (фотосессии, съемки свадеб). Лет пять назад Аня начала продавать фотографии на стоках, около двух лет понадобилось, чтобы поставить это на поток и обеспечить себя неким стабильным заработком – на тот момент выходило около $700 в месяц, сейчас уже больше – примерно $1500. И вот тогда мы решили, что наш совместный заработок плюс сдача квартиры вполне позволяет жить, где мы хотим. И мы решили перезимовать в Гоа – тогда как раз была волна популярности такого дауншифтинга. Пока там были, решили, что так можно жить постоянно – и прерывать аренду нашей квартиры не придется, а значит легче найти арендатора. Люди все же предпочитают снимать жилье минимум на год, а не только на зиму.

И тогда появилась идея зиму проводить за границей, а лето – в коттедже в Подмосковье. Это позволяет и родственников навестить, и в целом поддерживать корни. К тому же лето – свадебный сезон, а для Ани свадебная съемка – хороший способ дополнительного заработка. Если бы не это, то и летом мы бы реже бывали в наших краях – интересно пожить в разных странах. За последние три года мы жили в Гоа, Таиланде, Вьетнаме, Хорватии, Португалии. Этой зимой планируем попробовать Латинскую Америку. А летом снимаем домик – обычно километрах в 50 – 70 от Москвы. Жили на Оке, на Можайском водохранилище.

В Подмосковье снимать дом дороже, чем в Азии и даже Европе. Наше зимнее проживание полностью окупается деньгами с московской квартиры, если речь об Азии, то мы даже остаемся в нормальном таком плюсе, так как дом снять стоит $300–500 в месяц. А вот на лето приходится добавлять из своих. Квартиру мы сдаем за 30 000 рублей, а нормальный коттедж в Подмосковье стоит около 50 000 в месяц. Но с учетом летних свадебных заработков Ани все равно получается выгодно!»

Татьяна, домохозяйка, 29 лет:

«Когда два года назад у нас с мужем родился второй ребенок, я бросила работу, чтобы растить детей. Дачу на лето снимали два сезона. Для детей хорошо, и мне как-то спокойно. Выезжали в мае – прямо на праздники, возвращались в Москву в начале сентября. Некоторые мамы, с которыми я общаюсь, и до октября на дачах сидят. Но, мне кажется, в это время уже прохладно, к тому же обычно сыро, поэтому все преимущества для детей заканчиваются. На лето же приезжает обычно моя мама – так она в Нижнем Новгороде живет. Помогает мне с детьми и в хозяйстве.

Муж приезжал к нам на выходные, а иногда и в будни получалось выбираться. У него свой бизнес, ему не надо каждый день к 9 на работу, может приехать и попозже, когда пробки спадут. В общем, папу дети видят.

В этом году решили уехать на лето в Болгарию – получается даже дешевле, при этом море рядом и в целом условия получше. Дачу мы снимали за 35 000 рублей в месяц: обычный домик с туалетом на улице в абсолютно обычном месте в Подмосковье – леса, поля, никакой тебе «большой воды». В красивых местах уже намного дороже дачу снять. А в Болгарии современные апартаменты стоят 700 евро в месяц. Правда, это, конечно, апартаменты, а не целый дом. Еще один минус – каждые выходные муж уже, конечно, приезжать не сможет. Рассчитываем на раз в месяц и один целый месяц отпуска. Но попробовать стоит, а в следующем году уже будем думать, как лучше».

Максим, 39 лет, менеджер по логистике:

«Мне повезло – лет шесть назад моим друзьям в наследство досталась хорошая дача на Оке. В принципе, обычный дачный дом, но участок хороший – 15 соток, речка рядом. И я договорился, чтобы они моей семье этот дом сдавали на лето с дружеской скидкой. Конечно, за это время они подняли цену – инфляция все же. Но все равно по-божески получается за 20 000 в месяц. Правда, они сразу же сказали, что иногда будут сами приезжать. Но это не смущает – наоборот, вместе веселее. С Володей (хозяином дачи – ред.) можно и на рыбалку сходить, и выпить немного, и детям веселее – у нас двое, и у них один. К тому же они всего раз в 2 – 3 недели приезжают.

Мы с мая по октябрь сдаем нашу двушку в Москве. Даже немного дороже получается – за 25 000 рублей. На небольшой срок аренда квартиры всегда дешевле стоит, но за такие деньги все равно с руками отрывают – за 3 дня сдаем. Но работаю я как раз возле МКАДа на Варшавском шоссе, поэтому до работы удобно добираться – тот же час времени выходит. Если бы в доме печка была, я бы с удовольствием и зимой там жил. Правда, детям, конечно, в Москве лучше зимовать из-за школы».

Готовь телегу зимой


Высоким сезоном на рынке аренды загородной недвижимости считается период с мая по октябрь. Но озаботиться поиском подходящих вариантов стоит заранее – уже в феврале – марте. В мае стоимость коттеджа, скорее всего, окажется на 20 – 30% выше. Но главная проблема в том, что предложений намного меньше, поэтому выбрать полностью подходящий коттедж сложнее. «В мае, а тем более летом, найти «идеальный» дом очень трудно: либо его цена окажется выше, чем весной, либо расположение и состояние отделки не устроит, либо перечень инфраструктуры будет недостаточно богатым…» – говорит руководитель управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Галина Киселева.

Эксперты отмечают, что уже с января спрос на сезонную аренду начинает расти примерно на 15 – 20% в месяц. По данным компании «МИЭЛЬ-Аренда», уже в марте около 28% арендаторов на рынке загородной недвижимости интересовались именно сезонной арендой, тогда как доля предложения аренды загородного дома на лето составляла только 21%. До июня разница между спросом и предложением постепенно увеличивается, а в июле начинается спад спроса. Правда, и свободных предложений на теплый сезон почти не остается.

Наиболее востребованными направлениями, по словам Галины Киселевой, являются запад и юго-запад, кроме того, значительным спросом пользуются южные шоссе. Этот спрос обусловлен прежде всего относительно неплохой транспортной доступностью – пробок на этих направлениях меньше. Кроме того, запад и юго-запад области считаются более экологически чистыми. Что интересно, предложение в эконом-сегменте распределено почти равномерно. Поэтому именно с самых популярных направлений коттеджи «разбираются» быстрее всего, а, например, на востоке и северо-востоке области неплохие дачи можно найти и в мае, и даже в июне.

От 20 000 рублей


Наибольшим спросом, по данным компании «МИЭЛЬ-Аренда», пользуются дачи стоимостью от 30 000 до 90 000 рублей в месяц – на них приходится 60% спроса. При этом более половины предложения приходится на дома стоимостью от 90 000 до 150 000 рублей.


«Минимальная стоимость аренды дачи на лето составляет порядка 20 000 – 30 000 рублей в месяц, – говорит Галина Киселева из «Инком-Недвижимости». – Это будет деревянный домик, расположенный на участке в 8 соток. Из удобств – летний водопровод. Если домик чуть больше по площади и с более комфортными условиями, но сдается по той же цене, не исключено, что на участке в соседнем доме будут жить хозяева».

За 50 000 – 60 000 рублей в месяц можно найти неплохой дом в пределах 50-километров от МКАД по таким направлениям, как Симферопольское шоссе, Варшавское, Калужское, и Каширское, отмечают в www.irn.ru.