Последнее видео
просмотры: 205 комментарии: 0
Объявлены в розыск мошенники, которые оформляли кредиты в Сбербанке на "мертвых душ"
Объявлены в розыск мошенники, которые оформляли кредиты в Сбербанке на мертвых душМОСКВА, 1 Аперля - Demontag5.ru. Милиция выявила факт выдачи Сбербанком 2,4 миллиарда рублей кредитов по поддельным документам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника главного следственного управления при ГУВД столицы Ивана Глухова.

Мошенничества с кредитами выявлены в Стромынском и Люблинском отделениях банка. По словам Глухова, следователи и служба безопасности банка установили подозреваемых в преступлении, они объявлены в розыск. В отделениях Сбербанка возбужден ряд уголовных дел по статье "мошенничество", один из подозреваемых уже привлечен к ответственности, добавил глава следственного управления.

Напомним, что скандал с кредитами разгорелся после того, как стало известно, что Сбербанк выдал кредит на 1,4 миллиона долларов безработному москвичу с "липовыми", как оказалось, поручителями. Следователи считают, что кредит был выдан мошеннику, который предоставил ложную информацию. Мошенничества с кредитными операциями были выявлены и в столичном отделении банка "Русский стандарт". Группа сотрудников оформляла кредиты на несуществующих людей, передает "Интерфакс".

Шесть работников банка оформили потребительские кредиты на приобретение техники. В ходе расследования было установлено, что аферисты успели оформить 81 поддельный документ. Ущерб банку составил свыше 3 миллионов рублей.

В то же время начальник главного столичного следственного управления отметил, что роста преступлений, связанных с невозвратом кредитов банкам, не ожидается. Так как в последнее время ужесточаются условия их выдачи. Он добавил, что за текущий год до банков не дошло около 80 миллионов рублей задолженностей. По данному факту возбуждено 83 уголовных дела.

При этом Глухов подчеркнул, что многие банки, стараясь сохранить репутацию, не сообщают в правоохранительные органы о подобных преступлениях.

Теги:  Москва
Добавление комментария