просмотры: 91 комментарии: 0
Конфликты вокруг строительства 200 храмов в Москве преувеличены - глава РПЦ
Конфликты вокруг строительства 200 храмов в Москве преувеличены - глава РПЦСлухи о конфликтах москвичей с инициаторами строительства новых православных храмов в спальных районах столицы более чем преувеличены, с начала реализации программы было лишь четыре случая несогласия местных жителей, в остальных случаях москвичи просто выступали за выделение другого участка земли под храм, заявил во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программа возведения 200 храмов в Москве стартовала по инициативе РПЦ и проходит при поддержке правительства города. В ряде СМИ периодически появляется информация о протестах местных жителей против строительства храма в своем микрорайоне.

"Слухи о каких-то особых конфликтах более чем преувеличены. Я попросил, чтобы мне дали информацию о тех местах, где реально имели место конфликты - это четыре случая, где действительно был конфликт. Во всех остальных случаях люди не выступали против строительства храма, а выступали против того, чтобы вот на этом месте было строительство. Некоторым казалось, что есть другое место, лучшее, с их точки зрения", - сказал патриарх.

Он отметил, что в ряде случаев, когда жители микрорайона аргументировано предлагали другое место для возведения храма, их позиция была услышана, и участок был исключен из программы. Вместе с тем патриарх отметил, что РПЦ в ряде случаев столкнулась с "недоброй волей людей", зачастую не проживающих в том районе, где планировалось строить храм. Такие люди создавали, по словам патриарха Кирилла, "летучие отряды" и сознательно дезинформировали местных жителей, настраивая их против будущей стройки. Патриарх Кирилл подчеркнул, что при возведении новых храмов всегда нужно прислушиваться к мнению местных жителей, и добавил, что возведение этих объектов не является чей-то прихотью, а отвечает реальным потребностям москвичей.

"Если какая-то молодая дама декларативно заявляет, что она всегда ставила свой Porsche Cayenne на этом месте, и что она не допустит строительство храма, потому что не будет знать, куда ей запарковать свою машину, то это не значит, что против строительства храма протестуют местные жители", - добавил патриарх Кирилл.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30