просмотры: 84 комментарии: 0
Патриарх предложил подумать, как удешевить возведение 200 храмов в Москве
Патриарх предложил подумать, как удешевить возведение 200 храмов в МосквеПатриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил подумать об удешевлении строительства православных храмов, которые возводятся по программе возведения 200 церквей в спальных районах столицы.
Строительство проходит при поддержке городских властей. Ранее депутат Госдумы, советник патриарха по строительству Владимир Ресин заявил Demontag5.ru, что строительство одного такого храмового комплекса обходится в среднем в 150-170 миллионов рублей (эта стоимость храмового комплекса, то есть храма с домом причта, оградой и благоустройством территории).

"Нам нужно подумать об оптимизации всех расходов на проектирование и строительство. Следует обеспечить экономное и рациональное использование поступающих денежных средств", - заявил патриарх во вторник на заседании попечительского совета программы по возведению 200 храмов.

Удешевить проект, по мнению главы Русской церкви, можно за счет сокращения затрат на проектную документацию, строительно-монтажные и иные работы, но без ущерба для качества строительства.

"Очень для нас важным является использование проектной документации на храмы в качестве повторного применения. Здесь существуют некоторые законодательные ограничения, но в том случае, если проектно-сметная документация становится собственностью религиозной организации, то сама организация имеет полное право разделить этот ресурс с другими приходами. Это может значительно удешевить последующее строительство", - считает глава РПЦ.