просмотры: 1027 комментарии: 0
Покраска стен губкой
Покраска стен губкойОдним из завершающих этапов ремонта является декоративная покраска стен. Качественно выполненная, она способна с успехом заменить обои и создать в доме дополнительный уют. Получить интересное цветовое решение можно, декорируя поверхность в технике спонжинг.

Спонжинг представляет собой окрашивание при помощи губки. Он позволяет не только получить оригинальный и своеобразный рисунок на стенах, но и скрыть их неровности, спрятать радиаторы центрального отопления, а также зрительно скорректировать пространство помещения.

 

Для декора стен лучшим выбором станет водоэмульсионная краска пастельных или теплых ярких тонов. Поверхность для покрытия должна быть однотонной, предварительно отштукатуренной, либо оклеенной обоями без рельефа. Поверх штукатурки, если ее не никогда не обрабатывали цветными составами, наносится грунтовка светлого оттенка.

 

Составы, создающие глянцевый эффект, при спонжинге лучше не использовать. Высыхая, они создают блеск, отвлекающий от цветовых переходов нового покрытия и сводя на нет весь эффект применения техники. Поэтому предпочтение лучше отдать матовым вариантам.

Для придания стенам оригинального вида необходимо использовать натуральную морскую губку. Но если такой возможности нет, ее вполне можно заменить предварительно подготовленным синтетическим аналогом. Для этого у изделия с помощью ножниц закругляют края, после чего с одной стороны подрезают и выщипывают небольшие кусочки, создавая крупные поры.

Прежде чем приступить к обработке поверхности, ее покрывают оттенком-основой и оставляют высыхать. За это время кружку краски второго тона разводят в пропорции 1:1 с водой и перемешивают до состояния жидких сливок, после чего заливают в лоток и смачивают в этой смеси губку.

Отжав спонж и смочив его снова, начинают наносить состав в направлении сверху вниз и в сторону. Некоторые поверхности, такие как пластиковые окна, плинтуса и потолок, защищают от попадания тонированной смеси при помощи малярной ленты или плотного листа картона. Третий слой наносят аналогичным способом после высыхания предыдущего. Для этого берут новую или предварительно вымытую старую губку. Для обработки углов используют маленький спонж.

Во время нанесения цветного состава важно следить за тем, чтобы это делалось равномерно. Поэтому периодически нужно отходить от стены и оценивать результат издали. Также желательно, чтобы основной тон немного просвечивал из-под нанесенных на него слоев покрытия.

 

 

 

 

Источник: demontag5.ru


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30