просмотры: 965 комментарии: 0
Звукоизолируем спальню.

Звукоизолируем спальнюЗвукоизолируем спальню

Существуют строительные правила и нормы, в которых жестко прописаны требования, предъявляемые к шумоизоляции жилых помещений. Индекс изоляции воздушного шума для межквартирных стен и перекрытий он составляет 50 дБ, индекс приведенного ударного шума равен 60 дБ.

В современных панельных зданиях эти индексы звукоизоляции не дотягивают до нормативных на 10 – 20 дБ. О шумоизоляции детской или спальни нужно задумываться до начала ремонта. Так как дело это трудоемкое и совсем не дешевое, а, кроме того, связано с потерей объема помещения и его площади. 


Для звукоизоляции используют преграду, она частично отражает воздушные звуковые волны, частично пропускает через себя, частично их поглощает, соответственно, чем преграда больше и плотней, тем будет больше отраженная энергия. Преграда из твердых материалов, например, железобетона, отражает большую часть энергии, но при воздействии звуковых волн вибрирует и переизлучает звук в соседние помещения. Этот эффект находится в обратной зависимости от плотности преграды и в прямой зависимости от упругости. Причем на низких частотах звук управляется упругостью преграды, а чем больше частота, более существенным становится такой показатель, как масса преграды. Однако сильно увеличить массу и уменьшить упругость на деле оказывается не так просто, особенно в небольших квартирах. Поэтому на практике защиту от шума осуществляют с помощью нескольких слоев из акустически мягких и жестких материалов. Для звукоизоляции ударных шумов используют материалы с ячеистой закрытой структурой, с воздушными шумами справятся волокнистые и пористые материалы.

 

Начинать работу в квартире стоит с пола. Наибольшего эффекта можно достичь, создавая многослойную конструкцию плавающего пола: несущее покрытие, материал для звукоизоляции, бетонная стяжка в 6 см толщиной. В качестве звукоизоляционных материалов можно использовать плиты или маты на основе стеклянного или базальтового волокна, мягкие древесные плиты, пенополиэтилен, техническую пробку, резину. При этом плавающий пол не должен примыкать к стенам и к плитам перекрытия. Для этого звукоизоляционный материал выводится на стены и его высота должна быть чуть больше, чем толщина стяжки.

 

Для звукоизоляции потолка необходима подвесная система. Саму плоскость потолка можно сделать из акустических панелей или гипсокартона. Плюсом акустических панелей считается то, что они изготавливаются из качественных шумопоглощающих материалов и на рынке представлены в огромном ассортименте. Такие плиты могут быть из минерального волокна, из вспененной меламиновой массы, из прессованного древесного волокна с нанесенным бумажным или текстильным декоративным покрытием, из стекловолокна высокой плотности. Акустические панели применяются в комбинации со звукопоглощающим материалом.

Конструкция для потолка монтируется на каркасе при помощи антивибрационных креплений. Где потолочные панели или гипсокартон примыкают к стене, необходима упругая прокладка.

 

Один из способов звукоизоляции стен следующий: обрешетка, уложенный между её брусками или профилями звукопоглощающий материал, гипсоволокно или гипсокартон, шпаклевка стыков и любой вариант отделки. У этой конструкции есть недостаток, он заключается в том, что стена и каркас тесно связаны друг с другом, поэтому в любом случае появится эффект переизлучения шума.

 

Еще одним решение будут сандвич-панели ЗИПС, которые устанавливаются на стену с помощью виброразвязанных узлов крепления. Сандвич-панели состоят из слоя ГВЛ и слоя минерального волокна. В качестве финишного слоя можно использовать листы гипсокартона. Монтаж сандвич-панелей проще, чем обшивка по каркасу, но нужно помнить, что в местах примыкания панелей к потолку и полу нужно оставлять зазоры, заполнить их специальным герметиком и закрыть раскладкой.

Вариантов шумоизолирующих конструкций много и выбор зависит только от вас. Однако, чтобы ваши затраты оказались не напрасными нужно грамотное проектное решение и профессиональный подход к его осуществлению.