просмотры: 693 комментарии: 0
Переориентация оценочного бизнеса по результатам кризиса в строительной отрасли

Переориентация оценочного бизнеса по результатам кризиса в строительной отрасли

Современный предприниматель нуждается не только в своевременной информации, но и в информации точной и взвешенной, следовательно, в профессиональной, гарантирующей результат оценке. И он готов за это платить – совокупный доход оценщиков в 2009 году составил 8,2 млрд. рублей. Львиную их долю принесла обычная оценка объектов недвижимости. Москва, разумеется, лидирует в этом внутриотраслевом соперничестве, однако кризис в строительной отрасли нанес по бизнесу оценщиков серьезный удар, сократив платежеспособный спрос. В 2010 году, хотя он и был объявлен годом после кризиса, ситуация де факто не только не изменилась к лучшему, но даже ухудшилась, хотя и ненамного. Реальная, с учетом инфляции, оценка рыночной стоимости акций каждой первой строительной компании едва ли более благоприятна, чем зимой 2008/2009 гг. Цифры говорят сами за себя – лишь 7% строителей говорят об улучшении обстановки.

Следовательно, оценщикам требуется переориентация – им нужно найти те отрасли, которые готовы сегодня к тому, чтобы расти и давать живые деньги в обмен на точную информацию. Судя по динамике 2008 – 2009 гг., основным драйвером, то есть, источником роста для оценщиков станет оценка стоимости активов. Она имеет первостепенное значение не только для тех компаний, чей бизнес связан с идеями и технологиями, то есть, компаний сферы услуг. Все большее число предпринимателей ищут дополнительные источники стабильности в своих брендах и гудвиллах – то есть, в нематериальных активах. С их учетом, оценка пакета акций становится более благоприятной на любой бирже – а акции сегодня являются важным источником дохода.

Тем не менее, за 2009 год приоритеты оценщиков почти не поменялись, и с пьедестала никуда не ушла, хотя и потеряла несколько процентов, оценка объектов недвижимости (оценка помещений, зданий, земельных участков и т.д). Москва все еще обладает привлекательностью в плане строительства, особенно, со сменой парадигмы ее развития – чего ожидают очень многие. А оценка стоимости нематериальных активов, с ее долей не выше 5%, вряд ли пока весома.