Последнее видео
просмотры: 184 комментарии: 0
Патриарх Кирилл в Успенском соборе Кремля помолился о единстве народов
Патриарх Кирилл в Успенском соборе Кремля помолился о единстве народовМОСКВА, 04 ноября 2013 - Demontag5.ru. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Казанской иконы Божией матери помолился о духовном и материальном развитии Отечества и о единстве всех народов исторической Руси.
День народного единства в России с 2005 года отмечается ежегодно 4 ноября. Традиционно он совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери.
"Сегодня наша молитва об Отечестве нашем, о всей исторической Руси, о державе Российской, о том, чтобы Господь сохранил весь наш народ, все народы Руси в духовном единстве, в единомыслии, Церковь нашу - в единстве и силе, чтобы, под покровом Царицы Небесной, сохраняясь в единстве, мы одновременно развивались, становясь сильнее духовно и материально", - сказал патриарх Кирилл после богослужения в Успенском соборе московского Кремля.
Он напомнил, что и во время Отечественной войны 1812 года, и во время Великой Отечественной войны, и во время политического кризиса 1993 года православные верующие молились Божьей Матери, и благодаря ее заступничеству сохранилось Российское государство.
"Сегодня, в этот замечательный день мы молились Божьей Матери о том, чтобы она никогда свой покров не отнимала от нашего Отечества, чтобы она снисходила к нашим грехам, к помрачению нашего ума, к нашим неумным и часто злым словам; чтобы своей материнской любовью она ограждала нас от врагов видимых и невидимых, внешних и внутренних, сохраняя народ наш в единстве, всю историческую Русь, и сохраняя веру православную в сердцах людей наших", - сказал патриарх.
Он добавил, что если это заступничество будет утеряно из-за людского неверия, судьба России станет непредсказуема. "Верю, что Царица Небесная будет помогать нам, всему народу нашему, ибо не иссякла в недрах Русской земли вера православная, любовь к Царице Небесной и горячая к ней молитва", - заявил предстоятель Русской церкви.

Теги:  Москва
Добавление комментария