Последнее видео
просмотры: 196 комментарии: 0
Всероссийский юношеский оркестр Башмета выступит в Москве и регионах
Всероссийский юношеский оркестр Башмета выступит в Москве и регионахМОСКВА, 30 октября 2013 - Demontag5.ru. Всероссийский юношеский симфонический оркестр отправится в свое первое гастрольное турне по российским городам после выступления в Большом зале Московской консерватории в среду, сообщил РИА Новости художественный руководитель коллектива, альтист и дирижер Юрий Башмет.
Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. В его состав вошли 80 юных музыкантов в возрасте от 9 до 21 года более чем из 30 российских городов.
"Когда мы затевали этот проект, то не предполагали, что он будет развиваться так интенсивно, - рассказал Башмет. - Первоначально перед нами стояла задача познакомиться с уровнем профессионального музыкального образования в различных, в том числе и очень далеких, городах России. Оказалось, наша страна полна талантов и на местах работают чудесные педагоги. В результате огромного количества прослушиваний и напряженной работы отборочной комиссии мы выбрали ребят - юных оркестрантов для совершенно нового коллектива".
Башмет напомнил, что в ноябре прошлого года оркестр впервые с большим успехом сыграл концерт в Сочи. Тогда же было решено, что коллектив должен собираться регулярно.
Дирижер добавил, что год спустя состав оркестра несколько изменился. "Кто-то из ребят перешагнул допустимую возрастную планку, кто-то уехал из страны на стажировку за рубеж, кто-то перешел на другой инструмент. Поэтому мы провели дополнительные прослушивания, опять же по многим городам России, и выбрали еще несколько ребят", - поведал альтист.
На этот раз юношеский оркестр даст концерт в Большом зале Московской консерватории в среду вместе с Юрием Башметом за дирижерским пультом. В качестве солиста на сцену выйдет скрипач Виктор Третьяков. Прозвучат сочинения Россини, Бруха и Бетховена. А затем оркестр отправится на свои первые гастроли - концерты запланированы в Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге и Заречном.
"Я очень рад, что нам удастся воплотить нашу мечту и поехать на гастроли всем коллективом по нескольким городам России. Ребята должны знать свою страну, должны иметь возможность посмотреть другие ее города и, конечно, почувствовать себя настоящими профессионалами", - поделился Башмет.
В следующий раз оркестр соберется уже в олимпийском Сочи, где примет участие в финале Культурной Олимпиады, который будет проходить уже непосредственно в период проведения Олимпийских игр.

Теги:  Москва
Добавление комментария