Последнее видео
просмотры: 129 комментарии: 0
Музей Первой мировой может создать компания, сделавшая Еврейский музей
Музей Первой мировой может создать компания, сделавшая Еврейский музейМОСКВА, 29 октября 2013 - Demontag5.ru. Крупнейшая международная компания по музейному проектированию Ralph Appelbaum Associates и кинокомпания Star Media могут заняться созданием Музея Первой мировой войны, открытие которого было запланировано на август 2014 года в Ратной палате музея-заповедника "Царское село", сообщили на презентации концепции музея в Минкультуры во вторник.

"Концепция строится на нескольких линиях, в основном драматургических - это хронология войны, здесь можно узнать все в деталях. Философия войны - мы будем говорить о героях, о литературе, кинематографе той поры. Третья линия - визуальная, нам хочется показать, как выглядела война, не похожая ни на одну из войн ни до, ни после. Также мы попытаемся связать события той поры с сегодняшним днем", - рассказал представитель Star Media Валерий Бабич.

 

По его словам, в настоящее время компания снимает фильм о Первой мировой войне для Первого канала, и некоторые наработки можно было бы использовать для визуализации экспозиции будущего музея.

Что касается наполнения музея, то им занимается Ralph Appelbaum Associates, на счету которой Еврейский музей и центр толерантности в Москве, лондонский Музей транспорта, Музей новостей и журналистики Newseum в Вашингтоне и Национальный музей Первой мировой войны в Канзасе.

Также была представлена концепция, разработанная по заказу ГМЗ "Царское Село". На выполнение всего объема работ - от разработки концепции до рабочего проекта, было предусмотрено 6 миллионов рублей. Но, как рассказала директор музея-заповедника Ольга Таратынова, эта сумма еще не была освоена полностью из-за приостановки работ.

Как отметил министр культуры Владимир Мединский, открытие Музея Первой мировой войны было запланировано на август 2014 года. В связи с этим он поинтересовался у авторов двух представленных концепций, насколько реально выполнить весь объем работ к этому сроку. Присутствовавший в зале представитель Ralph Appelbaum Associates заявил, что сделать это практически невозможно.

"За девять месяцев спроектировать и построить музей - не было такого никогда в жизни", - сказал он. Вместе с тем, представитель компании не исключил что, если приступить к работе прямо сейчас - при условии содействия Минкультуры в части закупки оборудования, таможенных процедур и так далее - возможно, проект удастся осуществить достаточно быстро.

 

Подводя итог презентации, Мединский отметил, что сроки открытия Музея Первой мировой войны в итоге могут скорректироваться. "Уверенности в том, что мы успеем за полгода построить Музей Первой мировой войны в "Царском селе" нет, но попробовать нам хочется. Постараемся запустить музей к осени будущего года, а финальная экспозиция потребует больше времени. Самое главное, чтобы музей был интересным, чтобы люди, приходившие туда, хотели вернуться еще раз вместе с детьми и друзьями. Чтобы это было не фондохранилище, где находятся какие-то уникальные предметы, а было место, вызывающее искренние эмоции", - сказал министр культуры.

По его словам, дополнительного финансирования для организации музея не предусмотрено.

"А это значит, что, по сути, мы должны выкраивать из экономии - сэкономить на одной стройке, на другой. Поэтому финальной суммы нет, будем считать каждую копейку и, возможно, поручим отдельному бюджетному учреждению сконцентрировано заниматься координацией работы", - заключил Мединский.


Теги:  Москва
Добавление комментария