Последнее видео
просмотры: 110 комментарии: 0
Жители Тушино и Пресни выступают против продолжающейся застройки
Жители Тушино и Пресни выступают против продолжающейся застройкиМОСКВА, 28 октября 2013 - Demontag5.ru. В разных округах столицы один за другим разгораются конфликты вокруг новых строительных планов. Жители Пресни борются с незаконным переоборудованием здания АТС в жилой дом, а в Тушино ждут очередного "огораживания": территорию на берегу Химкинского водохранилища отдали под застройку. Об этом пишут "Известия".

Жители Пресненского района выступают против реконструкции здания АТС на Большой Грузинской улице с превращением его в многоквартирный дом. Первоначально старое здание планировалось переоборудовать в отель, однако протест жителей близлежащих домов привел к тому, что этот проект был отменен. Теперь же жители опасаются, что после заселения нового дома вырастет нагрузка на школы и детсады, которые и так перегружены, а место и здание попросту не приспособлены для перепрофилирования.

По словам муниципального депутата Пресненского района Татьяны Греховой, нарушена и сама процедура сбора подписей: вместо жителей квартала свои подписи в поддержку проекта оставляли жители и сотрудники организаций со всего района. В свою очередь, представитель компании-застройщика "Лидер-Инвест" заявил, что решение по поводу строительства будет принято лишь по итогам публичных слушаний.

Другой конфликт возник в Тушино: по словам местных жителей, 10 гектаров территории на берегу Химкинского водохранилища собираются отдать под яхт-клуб с пляжем, ресторанами, отелем и вертолетной площадкой. Местные жители опасаются, что их лишат доступа к любимому месту отдыха и превратят рекреационную зону в элитный жилой комплекс. Кроме того, у них есть претензии к новому народному парку: его создали там, где проходит высоковольтная ЛЭП, не согласовав месторасположение ни с жителями, ни с муниципальными депутатами.

В свою очередь, вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Юрий Виноградов, представлявший проект застройщика, заявил, что на этой территории будут построены крупный спортивно-медицинский центр, клуб и гостиница для спортсменов, а о строительстве жилого дома речи не идет. Для местных жителей будет оставлена 25-метровая береговая зона. Сам проект обещают вынести на общественные слушания и учесть все замечания, однако формальный характер слушаний уже давно стал обыденным явлением. То же самое можно сказать и о многочисленных "огораживаниях": по данным создателя и координатора общественного движения "Открытый берег" Сергея Менжерицкого, в столичном регионе захвачено и огорожено от 60 до 90% берегов водохранилищ и рек.

Теги:  Москва
Добавление комментария