Последнее видео
просмотры: 195 комментарии: 0
Сохранению дома Волконских в Москве мешают юридические проблемы - чиновник
Сохранению дома Волконских в Москве мешают юридические проблемы - чиновникМОСКВА, 3 июля - Demontag5.ru. Юридические проблемы, которые касаются вывода дома Волконских в Москве из объектов культурного наследия, мешают его сохранению в прежнем историческом виде, сообщил и.о. министра правительства города, руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

"Мы здесь столкнулись с очень трудной юридической проблемой, поскольку решение, которое было принято много лет назад, касавшееся вывода этого дома из объектов культурного наследия, и стало прологом к тому, что мы имеем сегодня", - сказал Кибовский во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, юридическая машина, как приходится констатировать, в этом случае привела к тому, что даже при наличии общественного мнения повлиять на волю застройщика нет возможности.

"Если бы он оставался хотя бы выявленным объектом культурного наследия, был бы другой разговор. Это было сделано при прежнем руководстве, тогда же были сделаны первые по этому объекту работы, уже тогда вызывавшие критику в отношении этого здания, но тогда оно сохраняло свои внешние габариты", - напомнил он. Кибовский считает, что ситуация была бы иной, если бы здание относилось к городской собственности.

Дом 9 по Воздвиженке принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого по матери, который стал прообразом старого князя Николая Болконского в "Войне и мире". Сам писатель неоднократно бывал в этом доме, где на балу познакомился с прототипом Кити Щербацкой (в "Анне Карениной") - Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году.

Ранее совет ОП РФ обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить реконструкцию исторического здания. Под обращением о сохранении исторического облика дома Волконских к президенту РФ Владимиру Путину поставили свои подписи более 3,5 тысячи москвичей. После встречи членов ОП с заместителем мэра Москвы по градостроительной политике Маратом Хуснуллиным власти приняли решение о приостановке реконструкции.

Добавление комментария