просмотры: 144 комментарии: 0
Власти Москвы запретили облицовывать стены зданий многопустотным кирпичом
Власти Москвы запретили облицовывать стены зданий многопустотным кирпичомСтоличные власти запретили применение на объектах государственного заказа города многопустотного кирпича в качестве облицовки стеновых ограждающих конструкций зданий, сообщил источник в городской администрации.

Ранее в Москве были зафиксированы несколько случаев нарушения целостности облицовки из подобных материалов.

"Согласно распоряжению правительства Москвы, при проектировании и строительстве объектов госзаказа запрещено применение многопустотного кирпича в качестве облицовки слоистых стеновых ограждений зданий в целях предотвращения возможных негативных последствий", - отметил собеседник агентства.

Для этих целей будут применяться более надежные и безопасные в эксплуатации теплоэффективные стеновые ограждающие конструкции, обеспеченные надежными связями облицовочного слоя, добавил источник.

По его словам, запрет распространяется на объекты, по которым нет положительного заключения Москомэкспертизы и не выдано разрешение на строительство на день выхода распоряжения.

Департаменту городского строительства Москвы до 1 июня этого года поручено рассмотреть на научно-техническом совете и утвердить в установленном порядке разработанные конструктивные решения энергоэффективных наружных стен зданий с облицовкой кирпичом, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию.