просмотры: 118 комментарии: 0
Строители Богучанской ГЭС вышли на митинг с требованиями не замораживать стройку
Богучанская ГЭССтроители Богучанской ГЭС вышли в понедельник на митинг с требованиями не замораживать строительство гидроэлектростанции и не урезать финансирование проекта, в противном случае рабочие готовы начать акцию протеста, сообщил Demontag5.ru председатель первичной профсоюзной организации строительства БоГЭС Николай Ювкин.

Богучанская ГЭС мощностью 3 тысячи МВт и Богучанский алюминиевый завод мощностью 600 тысяч тонн алюминия в год входят в проект Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Оно создано на паритетных началах ОАО "РусГидро" с крупнейшим производителем алюминия ОК "Русал".

Строительство завода перенесено алюминиевой компанией на 2012 год, ввод первых гидроагрегатов ГЭС намечен на 2010 год.
"Сегодня люди вышли на митинг потому, что через СМИ услышали о замораживании проекта и приостановке финансирования. Для нас - это просто страшно, так как другой работы в районе нет, а здесь трудится пять тысяч человек, и у всех семьи. Люди требовали объяснить им ситуацию и рассказать, что происходит на самом деле", - сказал Ювкин.

Всего в митинге участвовали более 30 рабочих. Основные их требования были - "Нет простою", "Не допустить консервации" и "Нет безработице".

"К нам никто сегодня из руководства не вышел, я рассказал пришедшим, что мы (профсоюз) уже направили письмо вице-премьеру РФ Игорю Сечину, курирующему топливно-энергетический комплекс, с просьбой не замораживать строительство гидроэлектростанции. Направили копии губернатору Красноярского края Хлопонину, председателю краевого Заксобрания и в правление "РусГидро", - сказал профсоюзный лидер.

По его данным, в ближайшее время в правительстве будет решаться вопрос Богучанской ГЭС. "Если нам не помогут, то люди готовы начать акции протеста", - сказал Ювкин.

"На сегодня у нас сложилась тяжелая ситуация с ГСМ. Бензина просто нет, потому, что на него нет денег. По нашим данным, все дело в сокращенни финасирования со стороны РУСАЛа, они его снизили с 50% до 40%. В пятницу в простое стояли 70 водителей. Сегодня тоже был простой у рабочих. Но, повторюсь, это наши предположения, а мы хотим четкого и ясного разъяснения ситуации.

Хотя руководство ГЭС зарплату рабочим выплачивает, и люди готовы и хотят работать", - рассказал собеседник агентства.
В БоГЭС официально информацию пока не комментируют.

Член Правления ОАО "РусГидро" Александр Толошинов сообщил Demontag5.ru, что компания прилагает все усилия, чтобы нейтрализовать социальное напряжение на строительстве Богучанской ГЭС.

"Думаю, в этом нам поможет то, что у нас с бастующими строителями общая цель - продолжать строительство Богучанской ГЭС и ввести ее в срок в 2010 году. Мы разделяем основную позицию Администрации Красноярского Края и строителей: остановить сейчас строительство Богучанской ГЭС означает прекратить реализацию проекта развития всего Нижнего Приангарья", - сказал он.

В письме, отправленном коллективом БоГЭС вице-премьеру РФ Игорю Сечину, говорится, что "Сокращение издержек на строительство на 40% при сохранении его темпов вызывает у специалистов недоумение и тревогу, т.к. это может привести к замораживанию стройки и, как следствие, повальному сокращению персонала. Принимая во внимание, что из пятитысячного коллектива строителей 70% составляют жители г. Кодинска и прилегающих населенных пунктов, это вызовет социальный взрыв в районе. Кроме того, негативные последствия неплатежей отразятся, да и уже отразились на подрядных организациях, рабочий контингент которых представлен в основном жителями Красноярского края.

Сегодня преступно остановить стройку такого масштаба, готовность которой составляет более 70%. Неужели специалисты в правительстве государства и края не в состоянии просчитать, во сколько обойдется консервация стройки, и сколько необходимо для пуска первой очереди и, соответственно, получения первой прибыли?".

По словам представителя "Русала", до 2012 года спрос на энергию БОГЭС составит всего 82 МВт при мощности станции в 3000 МВт. А для выхода на окупаемость вложений, нужна реализация минимум в две трети мощности станции, по заявленной в финансовой модели цене.

"В этой ситуации будет более объективно и справедливо для всех участников проекта, если банки сделают независимую и профессиональную экспертизу", - сказал собеседник агентства.

В целом на проект БЭМО "Русалу" и "РусГидро" необходимо 31,7 миллиарда рублей. В этом году они должны были потратить на него по 12 миллиардов рублей, однако в связи с переносом строительства завода сумма уменьшилась до чуть менее 9 миллиардов рублей. "РусГидро" неоднократно сообщало, что его доля вложений заложена в бюджет этого года.

Пресс-служба правительства Красноярского края в середине марта проинформировала, что финансирование проекта освоения Нижнего Приангарья, предусматривающего, в частности, достройку Богучанской ГЭС, из федерального бюджета в текущем году сократится на 35% по сравнению с запланированным ранее - до 1,8 миллиарда рублей.

Согласно сообщению, это сокращение затрагивает мероприятия по подготовке ложа будущего водохранилища Богучанской ГЭС и не касается таких направлений, как строительство дорог и линии выдачи мощности ГЭС.