просмотры: 1720 комментарии: 0
Как мне устанавливали ПВХ-окна

Каждый из нас хоть раз в жизни заклеивал рамы на зиму, а весной отрывал от них скотч или полоски присохшей ткани. Естественно, процесс этот не из приятных. Поэтому, чтобы больше не мучиться дважды в год, я решил установить в своей комнате пластиковое окно. Кроме того, что ПВХ-окна гарантируют отсутствие сквозняков, они еще и стильно выглядят. Итак, я обратился в известную компанию по установке окон… И не пожалел!

1. Замер оконного проема

Как мне устанавливали ПВХ-окна

 

Интеллигентного вида замерщик приехал точно к назначенному времени. В процессе обмера мы обсудили все детали моих будущих окон. Чувствовалось, что специалист не последней квалификации, – рассказал мне, из чего сделаны стены в доме, что у них внутри, и как это скажется на монтаже. «Порадовал», что оконные проемы в моей квартире «кривые», но успокоил, что проблема решаема. Обещал, что новые окна прибудут через неделю, и посоветовал подготовить пространство, чтобы монтажники не испортили мебель и пол.

 

2. Удаление старых рам

Как мне устанавливали ПВХ-окна

 

В следующий понедельник привезли новенькие окна и приступили к поломке старых. Процесс демонтажа заставил сердце тревожно сжаться. Картина вгоняла в депрессию – кругом куски кирпича и старой штукатурки, все вокруг покрыто слоем известковой пыли… Хорошо, что я заранее спрятал паркет под фанерой, закрыл мебель чехлами, а музыкальный центр вынес в другую комнату. Да, мусор строители убрали без разговоров – этот пункт мне посоветовали заранее включить в договор.

 

3. Контрольные замеры

Как мне устанавливали ПВХ-окна

 

Рабочие еще раз проверили размеры окон и проема вертикальным отвесом и уровнем. Лично убедился в показаниях приборов – слышал, случаются казусы, когда размеры не соответствуют первоначальным. Мне повезло – все оказалось тютелька в тютельку, и монтажники приступили к работе

 

4. Установка окон

Как мне устанавливали ПВХ-окна

 

Окно ставили часов пять подряд, отказавшись от предложенного чая. К раме приделали специальные скобы для крепежа, установили ее в проем. Раму ставили на специальную монтажную ленту, которая потом расширяется, чтобы конструкция была герметичной. Красота!

 

5. Герметизация стыков

Как мне устанавливали ПВХ-окна

 

Зазоры между стеной и рамой довольно аккуратно залили монтажной пеной – плотной такой, мелкопористой. Знакомые посоветовали не экономить на марке пены – выбрал самую качественную и дорогую. Монтажники похвалили мой выбор, сказав, что дешевая пена может вылиться в копеечку позже.

 

6. Последние штрихи

Как мне устанавливали ПВХ-окна

 

Наружные откосы, отливы и подоконники приехали ставить через день, чтобы монтажная пена успела нормально застыть. Отлив привернули шурупами через уплотнительную ленту, щели заполнили пеной. Поставили защелку-«гребенку» для вентиляции, противомоскитную сетку, чтоб защитить мой рабочий кабинет от тополиного пуха и комаров. Напоследок подергали окна – как открываются-закрываются, протестировал фурнитуру и сам. По-моему, все неплохо: акт приемки подписывал с удовольствием!

 

Материал подготовил Антон Авдеев

Источник 

 


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30