Все для Ремонта
Последние объявления

Палубная доска

Палубная доска из дерево-пластика по низким ценам от производителя оптом и в розницу

Рекламный фасад

Предоставляем фасадные панели Ничиха бесплатно!
Учавствовать в акции могут ландшафтные дизайнеры, дизайнеры интерьера, строительные компании, осуществляющие монтаж «пилотных» домов и застроек, а так же владельцы «некрасивых» цоколей и фасадов, расположенн..

Акция в октябре

Продажа фасадных панелей Nichiha серии WDX563 под заказ со скидкой 15% в Октябре
Владивосток: 26,61 USD\1м.кв.
Москва: 32,30 USD\1м.кв.
Краснодар: 30,66 USD\1м.кв.
Новосибирск: 31,45 USD\1м.кв.
Предоплата за фасадные панели 80%. Постав..

Краски, эмали, лаки, грунтовки, строительные смеси

Производство и реализация лакокрасочных материалов. Водоэмульсионные краски, эмали ПФ-115, грунт ГФ-021, олифа, грунтовки, декоративные покрытия, деревозащитные составы, бетоноконтакт, растворители,строительные и отделочные материалы известных российск..

ЗиМ, ООО

Компания «ЗиМ» - современное многопрофильное предприятие, выпускающее большой ассортимент продукции, обладающая собственной производственной базой по изготовлению промышленных, торговых и социальных объектов строительства. Мы предлагаем индивидуальный подход ..
просмотры: 727 комментарии: 0
Блокхаус - современный отделочный материал

Блокхаус - современный отделочный материал

Блокхаус - современный отделочный материал

Винил, пластик, силикон, акрил – эти и множество других отделочных материалов, предлагаемых современным строительным рынком, безусловно, заслуживают внимания потребителя благодаря своей износоустойчивости и привлекательному внешнему виду.

Но классика остается классикой: дерево вот уже много столетий было и будет востребованным в строительстве и отделке помещений. Что вовсе неудивительно: дерево словно излучает тепло и уют, дарит обитателям дома свет даже в ненастную погоду. Дерево действительно обладает высокой теплоотдачей, кроме того, этот материал экологически чистый, способен оздоравливать атмосферу в доме и поглощать посторонние звуки, обеспечивая хозяевам покой и тишину.

Спектр применения дерева в качестве отделочного материала довольно широк: деревянными могут быть в доме стены и потолок, окна и двери, мебель и декор комнат. В качестве обшивки стен чаще всего используется вагонка, поскольку конструкция этого материала – шип с одной стороны доски и паз с другой – позволяет сделать поверхность ровной и гладкой.

В последнее время все большим спросом пользуется одна из разновидностей вагонки – блокхаус. Это те же доски с пазами и шипами, но с выпуклой полукруглой лицевой стороной, имитирующей круглое бревно. Поверхность, отделанная блокхаусом, смотрится особенно выигрышно и оригинально: создается впечатление, что стена сложена из бревен. Однако в отличие от настоящего бревна блокхаус не поддается деформации, на нем не возникает трещин, поэтому поверхность всегда будет идеальной. Несомненными достоинствами этой разновидности деревянной отделки являются также простота монтажа и невысокая стоимость материала. Еще один положительный момент – блокхаус при производстве пропитывается особым составом, защищающим его от гнили, плесени и возгорания.

Для производства блокхауса используются как хвойные, так и лиственные породы деревьев. Материал из хвойных деревьев замечательно подходит для наружной отделки строений, поскольку содержит смолу, защищающую от влаги и гниения.
Сушка древесины, предназначенной для изготовления блокхауса, в специальной камере позволяет предохранить материал от растрескиваний и деформации.
Готовый блокхаус сортируют, присваивая категорию «С», «АВ» или «Экстра». Последняя считается высшим сортом, поскольку доски «Экстра» не имеют внешних дефектов. Сорта «АВ» и «С» допускают наличие некоторых изъянов, например, сучков.

Ширину доски потребитель может выбрать на свое усмотрение - узкую (90 мм) или широкую (135 мм). Узкая доска выпускается промышленностью толщиной 22 мм, широкая может иметь толщину 27 мм или 36 мм. Широкий блокхаус чаще используют для наружного оформления дома или другого строения, узкий же больше подойдет для внутренней обшивки помещения.

Крепится блокхаус не к самой стене, а к смонтированной на ней деревянной обрешетке. Таким образом, между стеной и обивкой образуется циркуляция воздуха, благодаря чему сырость и плесень образоваться не смогут. Обивочный материал набивается на обрешетку при помощи гвоздей или шурупов, для чего в досках можно предварительно просверлить отверстия, которые по окончании работ заделываются в целях эстетики специальными заглушками. Чтобы оформить углы стен, можно торцы досок обрезать под углом 45 градусов, а можно использовать специально предназначенные планки или уголки.

Обитые блокхаусом стены могут по желанию хозяев подвергнуться последующей обработке: пропитка влаго- или огнеупорными составами, нанесение лака (и в том, и в другом случае цвет стен изменится незначительно, а их способность «дышать» не исчезнет), покраска в любой цвет, тонировка морилкой или грунтовкой. При этом краску или тонирующее средство можно подобрать такой разновидности, которая не скроет, а даже подчеркнет фактуру дерева. Также можно порекомендовать нанести на доски блокхауса поверх краски масло или воск. Если использовать цветное масло, то необходимость предварительного окрашивания отпадет. Обработанные воском или маслом доски приобретают легкий блеск, что придает интерьеру своеобразный шарм.

Отличные технические характеристики, сравнительная простота монтажа, экологичность, доступные цены – вот неполный перечень причин, по которым блокхаус столь популярен в настоящее время, как в строительстве, так и в отделке помещений. Плюс ко всему интерьер или наружная часть дома приобретают благодаря этому замечательному материалу особое очарование с оттенком старины. Превратить любой обычный брусовой или кирпичный дом в сказочный терем – при помощи блокхауса и некоторых декоративных деталей это не представит никакой проблемы. Было бы желание и немного фантазии.

Добавить страницу в социальные сервисы:

Твитнуть
Другие новости по теме:
    В этом году в Москве откроют три станции метро
    Так, на 2012 год запланирован ввод трех участков Московского метрополитена: участка Арбатско-Покровской линии от станции «Митино» до станции «Пятницкое шоссе», участка Калининской линии от станции «Новогиреево» до...
    Новый проект от создателей «Фирсовой слободы» в Барнауле
    Вместе с тем, существует большой неудовлетворённый спрос на благоустроенные земельные участки «без подряда» в пригороде. Так, идя навстречу этому спросу, застройщик «Фирсовой Слободы» совместно с Агентством недвижимости...
    Блокхаус как имитация натурального деревянного сруба
    В последние годы набирает популярность облицовка помещений натуральными материалами. К таким материалам относится блокхаус, который представляет собой деревянные панели различной ширины и толщины. Одна из сторон блокхауса закруглена, что делает...
    Ипотечная программа компании "ЦДС" пополнилась седьмым банком-партнером
    Банк ЗАО «Спб-РегионИпотека» стал седьмым участником партнерской программы ипотечного кредитования строительной компании «ЦДС». Совместно разработанная программа облегчает процедуру приобретения квартиры в ипотеку в жилых...
    Изготовление пиломатериалов - профилированный брус, бревно
    Дерево – природный материал, который человек использует для строительства и отделки своего жилища издавна. Это обусловлено тем, что натуральное дерево является экологически безопасным материалом для человека, оно способно «дышать» и...