просмотры: 986 комментарии: 0
Ручная резка и нарезание резьбы

В этой статье вы узнаете как можно грамотно и аккуратно нарезать резьбу на трубе. Для ручной резки используют ручную ножовку, а приспособлением служат тиски и прижимы. Перед резанием труб их размечают на заготовки необходимой длины с помощью металлической линейки, зафиксированной на верстаке с упором на одном
конце. Трубу закрепляют в прижиме таким образом, чтобы линия разреза была расположена близко к прижиму. Рабочий ход ножовки (вперед) выполняют с нажимом, а обратный (холостой) — без нажима.


Резка труб труборезом.

Линию разреза наносят по всей окружности трубы. Труборез с раздвинутыми роликами насаживают на трубу, неподвижные ролики закрепляют на линии разметки, а подвижный подводят к поверхности трубы. Затем рукояткой производят движение вперед (на пол-оборота) и назад (на четверть оборота), поджимая после каждого движения подвижный ролик. Не каждая место трубы можно так разрезать, особенно если труба имеет деформации.

Трубы диаметром 80—110 мм режут на труборезных станках или с помощью рычажного трубореза, оснащенного роликами и специальным призматическим резцом.

Нарезание резьбы на трубах.

Наружная резьба на трубах нарезается с помощью клубного клуппа. Он снабжен четырьмя резьбовыми плашками (гребенками), которые сдвигаются и раздвигаются одновременно. Это позволяет одним и тем же клуппом нарезать резьбу на трубах диаметром от 1/2 до 3 дюймов.

Вначале проверяют состояние плашек, закрепляют конец трубы в трубном прижиме, конец очищают напильником от окалины и смазывают нарезаемую часть олифой. Затем ставят клупп на конец трубы, сдвигают плашки, чтобы резьба была нарезана в два-три хода. Клупп с раздвижными плашками надевают на трубу и легкими движениями киянки по рукоятке планшайбы доводят направляющие плашки вплотную к трубе и закрепляют стопорными болтами. Так же закрепляют режущие плашки, ориентируясь на риску планшайбы. После этого крутят клупп по часовой стрелке, прижимая его к трубе.

Клупп вращают вокруг трубы, совершая полный оборот в четыре приема. После первого перехода раздвигают плашки, снимают с трубы клупп и проверяют резьбу. Далее выполняют второй, а при необходимости и третий проход, поджимая плашки.
С помощью болгарки можно также ровно и быстро разрезать трубу в нужном месте, причем можно это делать на весу или фиксированном состоянии. Единственное условие – простор для размещения инструмента и диска. Диск также желательно иметь новый и запасной, такой же толщины.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30