Форум на СТРОИТЕЛЬНОМ ПОРТАЛЕ-Demontag5.ru » Механическая вентиляция

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ-Demontag5.ru

Телефоны: 8-903-589-28-30; 789-28-30; 8-985-109-63-34

Добро пожаловать на наш сайт!

Мы рады. что вы нас посетили! И Рады помочь вам в ваших делах по строительству и Демонтажу.
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Календарь

«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярное

Партнеры

Производим таблички: изготовление офисных табличек, таблички латунные.

Авторизация

Счетчики

Rambler's Top100

Рекомендации



Быстрый ответ Ответить
 Механическая вентиляция
admin
6 января 2010 12:28
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Администраторы
Сообщений: 517
Регистрация: 21.12.2009
ICQ:200071683

Механическая вентиляция имеет большое значение не только в квартирах, но и промышленных помещениях. Часто значение вентиляции вообще недооценивается, однако именно она способствует созданию в ваших квартирах позитивной чистой атмосферы. Ведь чистый воздух иногда важнее, чем тепло.

Система вентиляции – одна из важнейших систем помещения. С ее помощью в дом поставляется кислород, удаляется избыточная влага, значительно уменьшается количество вредных веществ в воздухе.

Важность вентиляции

Биологические данные свидетельствуют, что в среднем человеческим организмом вырабатывается 22 % углекислого газа. Когда помещение постоянно занято людьми – они все время поглощают кислород. Можно сделать вывод, что сама жизнедеятельность человека способствует образованию значительного количества вредных газов в окружении. Что уже говорить вредных для здоровья веществах, которые находятся вокруг вас. Не говоря о банальных бытовых приборах, плитах, красках и аэрозолях, в вашем доме есть материалы, которые большими дозами выбрасывают в воздух токсичные компоненты. Даже не стоит говорить, о запахах из санузлов и кухни, а также излишней влаге – все это должно быть вне жилой зоны.

Качественная механическая вентиляция - это то, что нужно каждому человеку. Она благоприятно влияет на здоровье и помогает организму человека правильно функционировать.

Как работает механическая вентиляция

Механическая вентиляция имеет свою специфику работы. Замена воздуха происходит из-за разницы давления. Это обеспечивается работой вентиляторов.

Механическая вентиляция имеет несколько видов, однако всех их соединяет функция поддержания чистоты помещения и комфорта пребывания в нем. В зависимости от места установки бывает:

- вытяжная вентиляция (имеет вентилятор, который установленный в вентиляционном канале по котором выходит воздух);
- приточная вентиляция (которая практически не применяется в строительстве);
- приточно-вытяжная (самый эффективный вид, который наиболее распространен в частных домах).

Преимущества

Все в мире несовершенно. И механическая вентиляция не исключение. Она имеет свои преимущества, но и много недостатков. Какие именно, мы сейчас попробуем разобраться.
Регулирование. Главным преимуществом механической вентиляции является возможность регулировать распределение воздуха по отдельным помещениям. Интенсивность этого обмена зависит от потребностей пользователей.

Чистота воздуха. Воздух, который попадает снаружи в вентиляционный канал проходит сквозь специальный фильтр, а значит является более чистым.
Экономия тепла. За счет вентиляции легко можно снизить затраты на отопление. Это делается за счет вытеснения тепла из отводимого воздуха. Устройства, которые вытесняют тепло – рекуператоры сохраняют до 90% тепла помещения. Из-за этого они часто применяются последнее время в вентиляционных системах.
Герметичность. Механическая вентиляция имеет свойство изолировать от шума благодаря внутренним вентиляционным каналам.

Недостатки

Дороговизна. Механическая вентиляция – удовольствие не с дешевых, по сравнению с другими видами. Дороговизна установки не способствует большому распространению среди населения, особенно с малым уровнем дохода. Механическая вентиляция имеет и более высокую стоимость эксплуатации.
Загрязнения. Загрязнения устройства каналов вентиляции – является одной из самых сложных проблем эксплуатации. Перед установкой вентиляции и запуском их необходимо почистить, а также необходимо систематически менять фильтры для того, чтобы вентиляция работала хорошо и правильно.
Замена вкладыша. Менять вкладыш из зимнего на летний необходимо в вентиляционных фильтрах, которые имеют функцию сбережения тепла. Эта процедура позволяет увеличить интенсивность вентиляции летом, когда нет необходимости в рекуперации тепла из отводимого воздуха.
Относительная бесшумность. Прежде, чем установить вентиляцию, нужно знать, что механическая вентиляция не является абсолютно бесшумной. Во время работы слышны звуки работы вентилятора, а также шум воздуха, который проходит через каналы и вентиляционные решетки. Это может доставлять некий дискомфорт, особенно ночью.

Эффективность

Несмотря на недостатки, механическая вентиляция является очень эффективной и даже необходимой некоторым людям. Например таким, которые особенно чувствительны к качеству воздуха. Механическая вентиляция подойдет и для тех, кто строит новые дома, а также для аллергетиков. Однако в этом случае необходимо часто производить замену вентиляционных фильтров.

--------------------
Администратор
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

DLE Forum v.2.2 © 2011 Pocketx.Ru
Зарегистрировано на demontag5.ru