Последнее видео
просмотры: 2044 комментарии: 0
Угловые шлифовальные машины («болгарки»)
Угловые шлифовальные машины («болгарки»)
Угловые шлифовальные машины – один из самых распространенных инструментов при строительстве и ремонте. Их название вполне логично: угловые – потому что ось вращения рабочего инструмента (круга) перпендикулярна оси вращения двигателя, шлифовальные – потому что предназначены для шлифования поверхностей. Впрочем, правильнее их называть шлифовально-отрезными, поскольку зачастую они используются именно для резки твердых материалов – металла, камня, бетона и т.п.

Кроме того, УШМ применяются для заточки инструментов, и успешно справляются с этой задачей. Сейчас угловые шлифовальные машины стали незаменимым инструментом почти в каждом доме, однако в быту этот инструмент чаще называют «болгаркой» - в память о первых УШМ под торговой маркой Sparky, привезённых в Россию из Болгарии.
Угловые шлифовальные машины выпускаются с одной или двумя рукоятками (однорукими или двурукими). Оба эти варианта могут быть оснащены дополнительной переставляемой рукояткой. В некоторых моделях «болгарок» рукоятки обладают способностью поглощать вибрацию, что обеспечивает максимальный комфорт при работе.

Характеристики УШМ

При выборе угловых шлифовальных машин необходимо рассматривать их основные характеристики, среди которых мощность, размер рабочего диска, скорость вращения шпинделя.

Мощность

Оценить мощность УШМ, можно визуально: чем больше диаметр круга, тем мощнее инструмент. Мощные машины предназначены для тяжелых работ, преимущественно для резки.

Современные модели «болгарок» оснащены системой «мягкого пуска», ограничивающей пусковой ток до 16 А. Это позволяет подключать инструменты к бытовой электросети без ущерба для неё. Некоторые УШМ оснащены системой поддержания постоянного числа оборотов, которая обеспечивает оптимальный режим работы вне зависимости от прилагаемого усилия.

Самоотключающиеся щётки гарантируют защиту инструмента от переключения: если в процессе работы произошло отключение электроэнергии, то УШМ отключится, и когда электропитание будет снова подано, «болгарку» нужно будет выключить и запустить снова.

Система автоматической балансировки диска позволяет стабилизировать вибрацию угловой шлифовальной машины в процессе работы. Это особенно важно, когда рабочий диск изнашивается, причём, неравномерно.

Размер рабочего диска

Шлифовальные диски отличаются по размерам. От них зависит глубина разреза рабочей поверхности: чем больше диаметр диска, тем более глубокие разрезы можно сделать, но при большем размере диска линейная скорость рабочей кромки будет меньше. Кроме того, от размеров дисков напрямую зависит срок их службы. В техпаспорте обычно указан максимальный размер диска, который можно установить на данную УШМ.

Скорость вращения шпинделя

В данном случае имеется в виду скорость вращения шпинделя на холостом ходу. Чем больше эта характеристика, тем быстрее будет происходить разрезание материалов. Число оборотов без нагрузки может доходить до нескольких тысяч в минуту. Оптимальная линейная скорость при резке – 80 м/с.

Современные модели «болгарок» оснащены регулятором оборотов, что удобно при использовании инструмента именно для шлифования поверхностей. Наличие этой возможности особенно важно при деликатной обработке материалов: на низких оборотах на поверхности не появятся случайные царапины.Возможность фиксации шпинделя предотвращает его проворачивание при замене диска.


Кроме основных функций существуют дополнительные, делающие работу с «болгаркой» простой и удобной. Например, наличие быстрозажимной гайки позволяет менять диски без специальных инструментов, а самоотключающиеся щетки предназначены для защиты двигателя от обгорания контактов при износе щеток.

Работать угловой шлифовальной машиной в труднодоступных местах помогает специально разработанный плоский корпус, не занимающий много места.Как правило, при работе с «болгаркой» образуется много пыли, которая при попадании в двигатель и редуктор может вывести инструмент из строя. Для того чтобы этого не происходило, конструкторами УШМ разрабатываются и внедряются всё более совершенные системы защиты двигателя и редуктора от пыли. Кнопка защиты от случайного включения обеспечивает безопасность работ, предотвращая случайный запуск двигателя инструмента.


Диски

Рабочим инструментом угловой шлифовальной машины являются диски (часто их называют «круги»), которые подразделяются на отрезные и шлифовальные. Толщина шлифовальных дисков превышает эту же характеристику отрезных в 2-3 раза, это позволяет им выдерживать боковые нагрузки при обработке поверхностей. Также на «болгарку» можно устанавливать чашечные шлифовальные круги и другие насадки, в том числе металлические щетки для удаления ржавчины и окалины.

Для резки бетона, камня, кирпича, кафеля используются алмазные отрезные диски. Диски типа «бетон» предназначены для применения на твёрдых видах бетона, в том числе на армированном бетоне.

Диски типа «гранит» используют для резки сверхтвердых пород, в том числе гранита.

Для обработки сложных абразивных материалов – свежего бетона и асфальта – применяются круги типа «асфальт».

Для сменного применения по обработке обожженного кирпича и бетона – «строительный материал».

Для работы с металлом обычно используют специальные армированные диски.

На сегодняшний день на российском рынке представлены круги диаметром 115, 125, 150, 180 и 230 мм.

Различия профессиональных и бытовых УШМ

Угловые шлифовальные машины подразделяются на бытовые, профессиональные и промышленные.

Бытовые рассчитаны на периодическое использование и имеют меньшую мощность и ресурс работ. Обычно в таких машинах используются круги диаметром 115 и 125 мм

Профессиональные УШМ могут работать на полной мощности в течение рабочего дня, то есть, 8 часов. На них могут применяться круги диаметром до 150 и даже 180 мм.

Промышленные инструменты способны работать несколько смен подряд. Это самые мощные, дорогие и надежные машины, на них, как правило, используются самые большие отрезные и шлифовальные круги.

Основные производители УШМ
На российском рынке инструментов угловые шлифовальные машины представлены целым рядом изделий как отечественных, так и зарубежных компаний. Среди российских производителей безусловными лидерами стали «Интерскол» и ГП "Ижевский механический завод". В числе зарубежных компаний, поставляющих собственную продукцию в Россию, Makita, Bosch, Black&Decker, Hilti, DeWalt, Milwaukee/AEG, Fein, Kress, Festool/Protool, Metabo, Hitachi, и, конечно, всё та же Sparky.