Последнее видео
просмотры: 225 комментарии: 0
Здания в области покроют антивандальной краской, а проблему с вывозом мусора решат через год
Здания в области покроют антивандальной краской, а проблему с вывозом мусора решат через годМОСКВА, 30 октября 2013 - Demontag5.ru. В Госадмтехнадзоре Московской области ведется активная работа по улучшению внешнего вида подмосковных городов: справиться с вандалами и расклейщиками помогают новые технологии, а для того, чтобы привлечь горожан к участию в субботниках, чиновники готовы подавать личный пример. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказала начальник областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

Чиновница напомнила, что недавно в Подмосковье впервые составили рейтинг самых чистых и грязных городов: в тройку самых чистых вошли Железнодорожный, Коломна и Электросталь, а среди городов с населением меньше 100 тысяч победителями стали Реутов, Черноголовка и Лосино-Петровский. А в тройку "антирейтинга" попали Домодедово, Королев и Балашиха.

При составлении этих рейтингов учитывалось множество факторов, включая внешний вид зданий, качество дорожного покрытия, состояние дворов и зеленых зон. Сами местные жители чаще всего жалуются на плохую работу коммунальных служб, в том число некачественную уборку дворовых территорий, переполненные мусорные контейнеры и разбитые дороги внутри жилых кварталов. Многие новостройки и бывшие военные городки еще не переданы на баланс муниципалитетов, и там часто отсутствуют элементарные удобства.

Кроме того, немало проблем доставляют вандалы и расклейщики объявлений: для борьбы с ними власти начали применять специальную краску, которая не дает приклеить объявление или нанести граффити. Пилотный проект уже реализуется на фасаде одного из домов в Красногорске, а в случае удачного завершения эксперимента антивандальной краской покроют все здания Московской области. Еще одной инновацией стал мониторинг обстановки на предмет несанкционированных мусорных свалок с воздуха и со стороны водной акватории: в первом случае речь идет об обследовании труднодоступных уголков леса, во втором — о состоянии пляжей. А для решения проблемы неправильной парковки планируется закупить мобильные парконы.

Коснувшись проблемы мусора, Витушева отметила, что в результате операции "Засада", ежегодно проводящейся в регионе с мая, было оштрафовано 1837 правонарушителей, наложено штрафов почти на двадцать миллионов рублей и предотвращен сброс свыше полутора тысяч кубометров отходов. Максимальное количество нарушителей оказалось в Сергиево-Посадском, Ленинском и Шатурском районах.

Многие из задержанных уверяли, что в их дачных поселках централизованного вывоза отходов попросту нет: по итогам проверки было выявлено 918 нарушений по части вывоза мусора и наложено 620 административных штрафов на сумму 9 миллионов 312 тысяч рублей. Проблему усугубляет еще и то, что российское законодательство не предусматривает обязательного заключения контрактов на вывоз мусора с дачниками: этот недостаток планируется устранить к началу следующего дачного сезона. Меж тем штрафы и спецоперации возымели эффект: по словам чиновницы, мусора вдоль трасс стало намного меньше.

Кроме того, ведется и "просветительская работа": в пример чиновница привела городское поселение Лосино-Петровский, благоустройством которого не занимались уже много лет. "Мы все лето наводили там порядок — убирали улицы, опиливали сухие деревья, сажали кусты, цветы, разбивали газоны, приводили в порядок дороги <...> А после Дня города, когда многие жители приняли участие в субботнике, ситуация кардинально изменилась — теперь горожане стали нашими верными союзниками и активно помогают наводить чистоту и порядок в городе". Привлечь к работе удалось и молодых любителей граффити, которым предложили разрисовать несколько трансформаторных будок, переняв опыт столицы: в итоге их работы лишь украсили дворы, а вандальные надписи в городе практически исчезли.

Теги:  Москва
Добавление комментария