Последнее видео
просмотры: 104 комментарии: 0
Москвичи смогут сэкономить на отоплении
Москвичи смогут сэкономить на отопленииМОСКВА, 29 октября 2013 - Demontag5.ru. Столичные власти готовят эксперимент по сохранению тепловой энергии, благодаря чему можно будет сэкономить до 30% расходов дома на отопление. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на главу департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павла Ливинского.

До конца года в 300 жилых домах в 20 районах Москвы установят автоматизированные узлы управления расходом тепловой энергии на отопление. То есть при повышении температуры на улице будет автоматически снижаться температура в батареях. Технология внедряется за счет инвесторов. 20% экономии идет в доход инвестору, 10% - жителям. По словам Ливинского, такие системы планируется ежегодно устанавливать в 2-3 тысячах домов. Сейчас эксперимент идет в четырех домах на улице Гарибальди на юго-западе Москвы.

Кроме того, инвесторов будут привлекать к реформе городского наружного освещения. Чтобы снизить бесполезный расход энергии, уличные фонари будут светить с разной интенсивностью в зависимости от категории дороги и времени суток. Ранее сообщалось, что всем новым и реконструируемым зданиям в Москве присвоят класс энергоэффективности. На стенах домов появятся таблички, с помощью которых будущие жильцы узнают, какое количество энергии дом потребляет и сколько придется платить за его эксплуатацию.

Теги:  Москва
Добавление комментария