Последнее видео
просмотры: 198 комментарии: 0
Музей науки, техники и инноваций за 200 млн руб появится в Томске до 2016 г
Музей науки, техники и инноваций за 200 млн руб появится в Томске до 2016 гТОМСК, 16 мая - Demontag5.ru. Интерактивный музей науки, техники и инноваций появится в Томске до 2016 году, на его создание из федерального бюджета уже выделены 200 миллионов рублей, сообщил журналистам замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

"В конце прошлого года совет ректоров Томской области вышел с инициативой о создании в Томске музея науки, техники и инноваций. Эту инициативу поддержал наш губернатор, и недавно стало известно, что эту инициативу поддержал президент РФ, и из федерального бюджета уже выделены 200 миллионов рублей на его создание", - сказал Князев на пресс-конференции в региональном медиацентре.

Он уточнил, что подобные интерактивные музеи, где посетители могут знакомиться с наукой как через традиционные экспонаты, так и став участником настоящего эксперимента, уже существуют в мире. В частности, в Лондоне, Мадриде и Москве. Кроме того, небольшой интерактивный музей существует в Томске. Возможно, он войдет в состав музея науки, техники и инноваций.

"Если учитывать то, какими темпами мы сейчас идем, то можно говорить о том, что этот музей появится в 2014 году. Но если допустить, что может что-то непредвиденное случиться, то ориентироваться лучше на 2014-2015 годы".

 

Он добавил, что на XV Томском инновационном форуме Innovus, который пройдет в Томске 22-24 мая, представители власти обсудят с молодежью концепцию музея и то, где ему лучше разместиться.