просмотры: 55 комментарии: 0
Купол самарского стадиона к ЧМ-2018 выполнят в форме драгоценного камня
Купол самарского стадиона к ЧМ-2018 выполнят в форме драгоценного камняНИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апреля - Demontag5.ru. Проект строительства стадиона для проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Самаре предполагает, что чашу стадиона закроет симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня; высота купола составит 80 метров, сообщает правительство Самарской области.

Это один из двух вариантов, которые были представлены на совещании по вопросу проектирования стадиона. В мероприятии приняли участие члены областного кабинета министров, представители архитектурных и планировочных компаний.

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение фасада будущего стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: space и "купол". Первый вариант предусматривает полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона. Второй вариант предполагает, что чашу стадиона закрывает полупрозрачный купол в виде драгоценного камня.

"Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительных трибун. Второй вариант более дорогой и требует более длительного времени для строительства. Вместе с тем, он является уникальным, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире не существует", - говорится в сообщении.

После подробного обсуждения всех нюансов проектов практически все участники совещания единогласно сделали выбор в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов в пользу данного проекта стала его архитектурная уникальность и индивидуальность. По единодушному мнению экспертов, если этот проект будет реализован, то стадион может стать одной из главных визитных карточек Самары и всего региона.

Стадион к ЧМ-2018 в Самаре разместится в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, Ташкентской и Демократической улиц. Предельная заявленная стоимость стадиона - 13,5 миллиардов рублей. Вместимость спортивного объекта составит 45 тысяч мест. Площадь участка под строительство стадиона - 27 гектаров.