Последнее видео
просмотры: 69 комментарии: 0
Объем ввода ТЦ в Москве в I кв стал минимальным за последние 8 лет
Объем ввода ТЦ в Москве в I кв стал минимальным за последние 8 летОбъем ввода торговой недвижимости в Москве в первом квартале 2013 года стал минимальным в сравнении с аналогичными периодами последних 8 лет - в январе-марте в столице был сдан лишь один торговый центр площадью 7,8 тысячи квадратных метров, говорится в исследовании компании Knight Frank.

Вместе с тем в нем подчеркивается, что показатели объема торговых площадей, вводимых в первые месяцы года, как правило, не оказывают значительного влияния на годовой прирост. "Например, в 2006 году в первом квартале было введено всего 25 тысяч квадратных метров, а по итогам года объем нового предложения почти достиг 1 миллиона квадратных метров", - отмечается в отчете.

В нем добавляется, что в первом квартале 2013 года на рынке торговой недвижимости Москвы состоялось открытие торгового центра районного формата "Тропа" площадью 7,8 тысячи квадратных метров, однако к окончанию 2013 года будут достроены 11 торговых центров общей площадью 444 тысячи квадратных метров. Крупнейшие среди них ТЦ "Гудзон" площадью 122 тысячи квадратных метров, Gloss площадью 76 тысячи квадратных метров и "Райкин центр" площадью 75 тысячи квадратных метров.

"На различных этапах строительства и отделки в Москве находятся около 40 торговых объектов совокупной площадью более 2,5 миллиона квадратных метров", - добавляется в докладе.

По мнению директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Сергея Гипша, несмотря на создающееся ощущение, что рынок торговой недвижимости России переживает "штиль", более внимательное его изучение показывает, что происходит не революционное, а эволюционное его изменение. "Появляются новые интересные проекты, причем не только в столице. Выходят или планируют выход не присутствующие на рынке торговые операторы", - приводятся в отчете слова эксперта.